Возобновить ГВ после перерыва 2 месяца

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Semenovamarisha

Пн ноя 13, 2017 3:10 pm

Добрый день. Прошу совета. Сыну 1год 3месяца. Без груди уже два месяца. Отлучила резко (уехала и оставила с бабушкой), перешли на смесь. Причина была в том, что ребенок отказывался есть прикорм, и всю ночь висел на груди, не спал отдельно. После отлучения сон нададился, но питание - совсем нет. Питается в основном смесью, но я боюсь, что это для него совсем не полезно. Думаю о возобновлении ГВ, но есть вопросы:
1. Ребенок разучился брать грудь, сразу после возвращения, увидев грудь, он похихикал, приложился губами и всё. Сможет ли он вспомнить?
2. Молоко ушло, но остались совсем капли липкой прозрачной жидкости. Возможно ои восстановить лактацию? И как?
3. И самое главное: есть ли в этом смысл? Или оставить всё как есть. Но всё же меня мучают сомнения в том, что такой большой ребенок может питаться только смесью....
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн ноя 13, 2017 9:09 pm

Здравствуйте!
Вне всяких сомнений, восстановить грудное вскармливание возможно и это имеет смысл, т.к. по ВОЗ грудное молоко в рационе желательно сохранять до возраста 24 месяца.
Молоко восстановится постепенно, если вы начнете прикладывать малыша. Он уже достаточно большой, и ему можно объяснить словами, что он должен делать, чтобы высасывать молоко. Постарайтесь попросить его широко открывать ротик и захватывать большую часть груди, двигать язычком, можете параллельно стараться подсцедить молоко ему в ротик, скорее всего он вспомнит нужный навык. Поначалу он может сосать недолго, т.к. мышцы отвыкли, но в данном возрасте и нет особенного смысла восстанавливать длительные прикладывания, будет вполне достаточно, если в рационе ребенка будет совсем немного вашего молока, столько, сколько вы сейчас можете ему дать. Даже капли его очень полезны вашему ребенку.
Что же касается перевода ребенка на общий стол - имеет смысл обратиться к диетологу или гастроэнтереологу и поискать такого специалиста, который будет заниматься именно расстройством пищевого поведения, а не советовать вам отлучать. У меня в практике была такая малышка - родителям помог именно врач с продуманной диетой, которую родители правдами и неправдами соблюдали, стараясь накормить девочку. Дробно, небольшими порциями, определенными продуктами, которые шли лучше, чем другие и т.д. Через несколько месяцев пищевое поведение ребенка относительно выправилось. Сейчас у них все в порядке. То есть, видимо все-таки пищевое поведение не зависит от того получает ребенок грудь или нет, а зависит от других факторов, и нужно постараться получить адекватную помощь в ситуации, когда ребенок отказывается есть, чтобы это не ухудшило ребенку здоровье. Желаю вам успешного восстановления грудного кормления и скорейшего налаживания питания!
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Ответить