отлучение из-за длительного лечения - вернуть ли на время?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Чт ноя 16, 2017 3:23 pm

Здравствуйте. Очень нужен совет в моей крайне непростой ситуации!
У меня серьезная послеродовая депрессия, началась через 2 недели после родов, с которой не могу справиться без медикаментов. Врач назначил сертралин и оланзапин, 2 недели как начала принимать - назначены на длительный срок, несколько месяцев или год. Грудью не кормлю, сцеживаюсь (боюсь отдаленных последствий лекарств, хоть и видела информацию, что совместимы с лактацией - но ведь неизвестно, что будет с человеком, получавшим лекарства с молоком, когда он вырастет, пусть даже сейчас влияние на ребенка не отмечается). Дочке сейчас полтора месяца. Кормлю из бутылочки, но она плохо привыкает к бутылочке, сосет ручку, пустышку берет плохо; когда держу на руках, пытается дотянуться до груди. Сердце просто разрывается от этого. Думаю, какие возможны варианты помочь ей. Например, свести к минимуму лактацию и кормить грудью ее по ночам с докормом смесью или с использованием системы СНС от Медела (ну и возможно днем еще раз или два предлагать ей грудь). Но не планирую, чтобы она долго получала грудное молоко даже в небольших количествах, то есть грудь давать с расчетом, что, например, в 3 месяца буду отлучать. Стоит ли тогда возвращать к груди или новое отлучение будет для нее травмой? Также имеет ли смысл использовать вместо бутылочки пальцевое кормление, чтобы она могла реализовать сосательный инстинкт (так как не любит соску)?
Калинина Екатерина

Чт ноя 16, 2017 7:02 pm

Здравствуйте! У вас депрессия и конечно вылечить ее очень важно! Есть медикаменты, совместимые с ГВ. Вы можете прочитать и показать данную статью своему врачу http://akev.info/stati-dlya-mam/10066-o ... nie-grudyu. Если подобрать совместимый препарат, то вы сможете продолжать ГВ, вам же самой от этого будет спокойнее, легче физически и морально. Информация о совместимости препаратов выложена на основании исследований, нет доказательств, что на ребенка в будущем как-то может повлиять возможное незначительное попадание в кровь препарата (если еще вообще что-то попадет). Зато есть доказательства, что искусственное вскармливание повышает риски различных заболеваний. Я понимаю вашу тревогу, но она усилена еще и за счет вашей депрессии. Некоторые матери через какое-то время начинают переживать и испытывать чувство вины перед ребенком за то, что отлучили от груди. Подумайте об этом. Вашему ребенку нужна здоровая мама и дочь сама нуждается в материнском молоке, которое ни в какое сравнение не идет с искусственной смесью. Сами старайтесь больше отдыхать, обязательно спать в дневное время, это помогает.
Мне кажется вы сами себя загоняете в угол этим выбором, вроде и возможность есть кормить, а страшно вдруг что-то не так.
Если вы все же примете четкое решение в дальнейшем не кормить ребенка грудью и своим молоком соответственно, то в данном возрасте ребенка стоит приучить к пустышке для удовлетворения сосательной потребности и конечно кормление из бутылки.
Просто сократить количество кормлений грудью и перевести на смешанное вскармливание не вижу особого смысла. Либо вы принимаете совместимые препараты и эта мера не нужна в таком случае, либо несовместимое лечение и тогда ребенок переводится на питание донорским молоком или искусственной смесью. Хотя конечно смешанное вскармливание лучше искусственного.
Последний раз редактировалось Калинина Екатерина Чт ноя 16, 2017 7:15 pm, всего редактировалось 2 раза.
Калинина Екатерина

Чт ноя 16, 2017 7:08 pm

Вот данные справочника испанского госпиталя Марина-Альта о прописанных вам препаратах: Сертралин http://e-lactancia.org/breastfeeding/se ... e/product/
Оланзипин http://e-lactancia.org/breastfeeding/ol ... e/product/. Оба препарата считаются безопасным при ГВ для ребенка и матери
Ответить