Ребёнок плохо спит после отлучения от груди

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Виктория Романова

Вс ноя 19, 2017 6:46 pm

Здравствуйте !

Ребёнку почти 2 года (без одного месяца)
Две недели назад отлучились от груди. Стало очень тяжело по ночам, ребёнок и на гв просыпался часто, но давала грудь и сразу засыпал, а сейчас сразу плач и не понятно как успокаивать ((
Порекомендовали тут чай на ночь баю баюшки (от 4 мес), в составе ромашка, мелисса и фенхель), можно ли такой чай давать ребёнку для улучшения сна?

Что вообще можно порекомендовать нам в нашей ситуации ? Не высыпаюсь и сдают нервы ...
Ребёнок при просыпании находится как мне кажется ещё между сном и бодрствованием , поэтому что либо пытаться объяснить, говорить бесполезно.
Иногда помогает просто погладить по спинке , иногда помогает бутылка с компотом, но иногда не помогает ничего и ребёнок дрыгает ногами и руками, орет, когда пытаюсь обнять прям дерётся ((

Также в принципе спали и на гв, но тогда грудь сразу спасала просто
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Пн ноя 20, 2017 10:33 am

Виктория, здравствуйте!
Сейчас постараюсь помочь Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Как хорошо, что Вы продолжали грудное вскармливание почти до двух лет! Это был неоценимый вклад в здоровье малыша.
Первый и важнейший вопрос - скажите, а с чем связано было прекращение ГВ и как именно Вы его свернули?
Наверное, я даже пока на этих вопросах и остановлюсь, так как именно от этого во многом зависят дальнейшие рекомендации.
Буду ждать ответа.
Виктория Романова

Пн ноя 20, 2017 5:01 pm

Добрый вечер ! Спасибо за оперативный отклик .

Причина отлучения , во первых , уже устала кормить и считаю 2 года более чем достаточно . Во вторых , появилась вероятность вынужденной необходимости отлучаться и мне нужно чтобы ребёнок научился засыпать без груди в моё отсутствие .

Собственно у нас все как то более менее безболезненно прошло, без истерик , то есть ребёнок грудь не просил, не истерил, просто тяжело засыпает. Сидим с книжками, слушаем колыбельные , попьёт компот из бутылочки, возится конечно долго, час-полтора перед сном, но в итоге засыпает. Сначала начали засыпать на ночь без груди, потом как то быстро ушли и от ночных и утренних прикладываний, сложнее всего было с дневным сном, но в итоге тоже стали засыпать без груди, конечно сдвинулось время засыпания так как дольше укладываемся..
То есть по сути ребёнок особо и не требовал грудь когда начала отлучать , просто очень долго укладываемся , только вот среди ночи когда в полудреме успокоить порой не знаешь как..

Несколько дней ночами когда уже были без груди, прям мало просыпались (3 раза за ночь например это мало для нас), и укачивались легко (либо бутылку пососёт и спать либо поглаживания ритмичные по спинке, а потом начались прям просыпания без конца, хорошо спит только как сразу заснёт (20.00-21.00), и крепко проспать может 3-4 часа, а потом прям очень чутко, застонет, погладишь по спинке и вроде спит, а прям через 10 мин может опять застонать, и иногда прям кажется что после 02.00 ночи плюс минус просыпается чуть ли не каждый час, один раз проснулась в истерике , что вообще долго успокоить не могли, папа брал на руки, носил по квар тире, успокаивается, только кладёшь в постель опять плакать начинает, но так было слава богу один раз только за последние дни, в остальные как правило полегче конечно укачивается , но не так легко как с грудью конечно.
И особенно тяжело когда идёт какое то ни с того ни с сего дергание ногами и руками,
На гв мы тоже , к слову, очень много и часто просыпались

Может очень сумбурно все написала, готова ответить на любые ещё вопросы

Заранее Спасибо !!
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Вт ноя 21, 2017 7:04 am

Виктория, спасибо за подробный ответ! Не сумбурный, ситуация стала яснее.
Единственное, что не прозвучало - за какой период Вы убрали все кормления вокруг снов?
Те, что в бодрствующем состоянии, уходят намного проще, а вот засыпательные-просыпательные - самые ценные для малыша. Как давно и как быстро вы от них ушли?

И еще один немаловажный вопрос: не происходило ли в жизни ребенка за последнее время каких-либо иных волнующих перемен: поездка, начал ходить в детский сад, болезнь или зубы... Это тоже может быть очень важным фактором в нашем обсуждении.
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Вт ноя 21, 2017 8:04 am

А пока Вы отвечаете - начну отвечать уже и я :)
Очень хорошо понимаю Вашу усталость и нежелание отступать перед поставленной задачей отлучения. Тем более, уже столько этапов пройдено! Но, на мой взгляд, Ваш малыш пытается всеми способами показать, что оказался не готов к такому стремительному (для него) повороту событий. Даже если отлучение у вас происходило плавно и в течение нескольких месяцев (это общая рекомендация для деток такого возраста) - возможно, для ребенка это было где-то быстро, в чем-то резко. Тут очень важно со стороны мамы проявить максимальную деликатность и выбирать дальнейшие шаги именно опираясь на ощущения и поведение ребенка, и так всем будет в итоге проще.

Поскольку отлучение произошло совсем недавно - предложу пока пару вариантов развития событий, предполагающих небольшой шаг назад:
1. Позволить прикладываться по ночам и начать сокращать кормления заново, только более плавно. Очень хорошо описанная методика есть в этой статье, думаю, эти советы могли бы Вам пригодиться: http://mama-city.ru/index.php/component ... -zasypanie

2. Наоборот, запрограммировать ребенка на то, что "по ночам мы не кушаем". Полный текст статьи "Сокращение ночных кормлений" находится тут: http://akev.info/stati-dlya-mam/10078-s ... kormlenij2
А здесь я приведу небольшую выдержку:
"- в возрасте около полутора лет большинство детей уже понимают, что именно мама хочет им сказать ночью. Известная пара специалистов по уходу за детьми, Марта и Уильям Сирс, сами воспитавшие девять детей, предлагают программирование ребенка на определенные ожидания ночью. «Запрограммируйте ребенка на то, чтобы он ожидал кормления после просыпания - например, "Мы покормимся снова, когда солнышко взойдет". Когда вы кормите перед сном (либо во время первого или второго ночного кормления), последнее, что должен услышать ребенок: "Мама будет спать, папа будет спать, малыш будет спать, и сися будет спать» (в этом ряду могут упоминаться все любимые вещи малыша). Когда ребенок просыпается ночью, первое, что он должен услышать, - мягкое напоминание, "Сися будет спать. Малыш тоже будет спать". Эта программа может потребовать неделю или два на повторение, и скоро малыш освоится с мыслью, что день – для кормления, а ночь – для сна».
- если у вас в семье развито взаимопонимание, то маму вместе с грудью может заменять папа с другими способами успокоения. Укачивание, пение колыбельных, ношение в слинге, предложение водички попить – если вашей целью является научить ребенка успокаиваться без груди, все это может помочь. Вот как описывает этот метод Марта Сирс: «Билл носил Стивена в слинге, так что он привык по пути засыпать около Билла. Когда он просыпался ночью, Билл должен был снова обеспечить успокоение, покачивая Стивена в гнездышке под шеей под пение колыбельной. Сначала малыш может запротестовать против предложения отца вместо матери, но помните, крики и беспокойство в руках любящего родителя – совсем не то же, что и «плач в никуда». Папы, поймите, что вы должны оставаться спокойными и терпеливыми, решая задачу ночного родительства».
- наконец, если малыш спит с вами, для ухода от ночных кормлений можно попробовать увеличить расстояние между ребенком и мамой. Самое простое – начать укладывать детку со стороны отца. Когда ребенок просыпается, то успокоить его пробует именно папа, а уж если это не получается – задачу берет на себя мама. Иногда мама может просто на ночь, после последнего кормления, уйти спать в другую комнату, оставив малыша с папой. А детки постарше иногда могут, после подготовительной работы и рассказов о том, как это здорово, неплохо спать с братом или сестрой.
Спокойная, доброжелательная уверенность обоих родителей имеет большое значение. Ребенок должен чувствовать, что ничего плохого не происходит. Колебания, которые испытывают мама или папа, очень четко улавливаются малышом, и он начинает подозревать неладное. А когда малыш тревожится по поводу происходящего, нельзя ожидать от него спокойного сна."

Буду ждать от Вас ответов на вопросы из предыдущего сообщения и мыслей по вышеизложенному :)
Виктория Романова

Вт ноя 21, 2017 9:49 am

Спасибо за оперативный ответ!

Отлучаться от груди мы начали где то 1,5 месяца назад, окончательно перестали прикладываться наверное 1,5 недели где то, то есть получается от кормлений вокруг снов ушли довольно быстро..
Да у нас получилось все довольно быстро, но я не особо форсировала события, как то все как шло так и шло, по сути у ребёнка уже давно нет прикладываний с точки зрения питания, я не чувствовала даже глотков, то есть грудь была чисто пососать чтоб заснуть..соответственно и когда просыпались утром , ребёнок уже давно не просил грудь , чтобы поесть ...

Из негативных факторов перечисленных вами это зубы!! Я в прошлом сообщении ещё хотела об этом написать , но забыла, да десна распухшие, так что может они беспокоят, но не знаю как определить они ли являются причиной беспокойного сна или все таки не только ...

Исходя из того, что некоторые ночи после отлучения были прям ну очень хорошие если можно так сказать (то есть просыпание 2-3 раза за ночь и довольно быстрое и спокойное успокоение ), а некоторые тяжелые (с плачем и многоразовым просыпанием), можно ли списывать все таки на зубы по большей части ? :dance:
Ещё один немаловажный фактор во всей ситуации, это желание снова забеременеть, поскольку возраст уже не позволяет долго откладывать, соответственно беременеть на гв не хочу, очень боюсь что беременость будет сложной, так как первая протекала на фоне постоянной угрозы, и если прийдется лежать в больницах ребёнок должен быть готов спать без груди...
Виктория Романова

Вт ноя 21, 2017 9:57 am

И ещё такой вопрос , если абстрагироваться от того, что мы довольно быстро свернули гв, какая норма количества просыпаний за ночь в этом возрасте? И как дети засыпают снова , которые уже давно допустим без груди в этом возрасте? Укачиванием ? Они же также могут плакать периодически и снова засыпать не быстро?

Я пытаюсь понять как опередилить являются ли наши проблемы причиной быстрого отлучения все таки или вариантом нормы, влиянием зубов и просто надо набраться терпения и все наладится?
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Вт ноя 21, 2017 6:14 pm

Спасибо за пояснения, так ситуация становится более четкой.
Полтора месяца - это не то, чтобы очень быстро, но просто быстрее, чем малыш все-таки оказался готов. Не столь даже важно, зачем ребенок прикладывался к груди, поесть или пообниматься.
И действительно, режущиеся зубы тут могут быть ощутимым усиливающим фактором. Одним из первых советов, которые дает консультант при разборе ситуации отлучения, - не отлучать в "сложный" для малыша период, а режущиеся зубы - это как раз один из таких непростых моментов. Это не значит, что единственный способ исправить ситуацию - вернуть ребенка к груди. Но просто зубки сейчас могут вызывать дополнительный стресс: "и так что-то болит, а еще и не утешают привычным образом". Отсюда и такая острая реакция в виде "дергания ногами и руками".
Как с этим справиться? Терпением, лаской, любовью и заботой :) Ведь и не кормящая мама - она все равно - МАМА. Как очень хорошо сказано в одной статье про отлучение (http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -menya-kak) - "МАМЫ ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО в первые несколько лет жизни ребенка". Добавлю: А в стрессовых ситуациях - еще больше!
Статья длинная, там есть еще много хороших слов (в частности о том, как можно в бодствующем состоянии говорить с ребенком, почему вы больше не кормитесь). Гладить, обнимать, баюкать, а возможно, подключать к этому и папу... В общем, в ход пойдут многие советы и из приведенных мною выше статей про сон.

Что касается норм по просыпанию - это довольно индивидуальный момент. Могу тут дать ссылку еще на одну статью, где мама "неспящего" ребенка провела обширнейшее исследование по этой теме, чтобы отыскать ответ на подобный вопрос: http://alpha-parenting.ru/2013/07/17/mo ... loho-spit/
В целом, просыпаться неоднократно за ночь в таком возрасте - да, норма. Но когда в дело вмешивается плохое самочувствие, то никакие "нормы" учитывать уже нет смысла, так как неизвестно, НАСКОЛЬКО сейчас малыша беспокоит то, что болит.

А, еще про чай забыла, Вы в самом начале спрашивали. Чай с ромашкой и мелиссой давно известен своими успокоительными свойствами. Возлагать на него все надежды я бы не стала, но немного успокаивающего чаю на ночь, как мне кажется, не будет вредно ни маме, ни папе, ни ребенку :)

Написано много, если какой вопрос пропустила - пожалуйста, повторите.
И желаю СПОКОЙНОЙ ночи. На связи!
Agenturka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 5:39 am
Контактная информация:

Вт янв 09, 2018 5:48 am

Здравствуйте, расскажите пожалуйста , как у вас сейчас дела с ночным сном? дело в том, что у нас такая же проблема, отлучила 2 недели назад, ребенку 1,7, сил и слов нет, одни эмоции, руки опускаются
Agenturka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 5:39 am
Контактная информация:

Вт янв 09, 2018 6:02 am

Виктория Романова писал(а):
Вс ноя 19, 2017 6:46 pm
Здравствуйте !
Расскажите , пожалуйста, как у вас сейчас ночи?
Ответить