Ужасно устала, но завершить никак не получается.

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Olga84

Ср ноя 22, 2017 11:28 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Я заранее прошу прощения за длинный текст, видимо ещё и выговориться надо. 1,5 г назад я боролась за ГВ. И победила! Было прекрасное время. ГВ - это правда очень здорово, удобно и незаменимо. Спасало и при болезнях, и в самолёте, и в других сложных ситуациях. А вот теперь хочу скорее закончить. Устала, сил никаких нет уже. Прям вот раздражает даже. Хочу нормально спать (нормально - это ровно и в той позе, в какой хочется, а не так, чтоб грудь во рту у ребёнка и его не придавить), плюс у меня нет времени на свои личные дела. Укладываю на сон с грудью, через 2 часа дочь просыпается, и надо обязательно лечь рядом и дать грудь. Это лежание может затянуться на 20-30-40 минут. Всё бы уже переделала и спать легла, а я через 30 мин встаю и иду доделывать. А через час ребёнок может проснуться опять.
Ребёнку 1,9, девочка. Я начала плавно завершать дневные кормления ещё 3 месяца назад. Уже давно общий стол у нас. Но идёт всё очень трудно и долго. Не всегда получается отвлечь, если просит. Иногда дело доходит до истошных воплей и никакие уговоры не помогают. ("Мы сейчас на улице, на улице сисю не сосём" "пососём, когда выйдем из ванной" и т.п порой не помогают). Плюс я вышла на работу. Работаю 4 дня в неделю по 6 часов. Когда прихожу, дочка очень просит грудь. И её можно понять. Она скучает. На обнимашки-целовашки не отвлекается. Как же быть тогда? Пусть орет? Всё равно переключать на обнимашки? ночь начали учиться засыпать самостоятельно 2 месяца назад. Всё шло прекрасно. Но потом мы семьёй уехали на неделю в другой город, был тяжёлый ночной перелёт, там новое место, плюс дочка там приболела, и укладывания самостоятельные не получились. Пришлось вернуть засыпание на груди. (Вот думаю, может зря...получается, у меня бессистемное воспитание?)
По возвращению домой всё вернулось на 2 месяца назад. Сон с грудью во рту, засыпания только с Грудью.
Подруги, завершившие ГВ, делятся советами и почти все мне говорят, что это я просто не хочу пока завершать. Но как не хочу?!! Очень хочу! Но доводить до истерик ребёнка это нормально? Или я правда слабохарактерная? А что делать если периодически режутся зубки? Попытаться отлучить в промежутках между прорезываниями? А то получается, то убираешь грудь, то опять возвращаешь.
И за какой срок лучше завершать ГВ без вреда для ребёнка? Месяц? В 10 дней можно уложиться? (Одна моя подруга с годовалым ребёнком свернула за неделю). может быть есть готовые схемы? Что можно почитать на эту тему?
Спасибо огромное всем, кто прочитал до конца мои мысли! MaMaiso
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Чт ноя 23, 2017 2:15 pm

Добрый вечер, Ольга! Вы совершенно правы, что прислушиваетесь и к потребностям ребенка, и к своим потребностям. Судя по всему, вы очень устали, поэтому в первую очередь вам сейчас важно установить баланс интересов с учетом тех кормлений, которые есть в данный момент. И дальше уже плавно двигаться к завершению.

По теме отлучения рекомендую посмотреть статьи на нашем сайте, думаю, вы найдете полезную для себя информацию:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... ie-ot-grud


Предлагаю начать со следующего: ближайшие несколько дней понаблюдайте за дочкой. В каких ситуациях она просит грудь? Когда ее удается отвлечь? Когда совсем нереально? На эту тему есть хорошая, подробная статья - http://mama.tomsk.ru/gv/prikorm/gvarticles23.html Начинайте действовать и пишите по мере поступления вопросов.
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Olga84

Ср ноя 29, 2017 11:12 pm

Евгения, спасибо за ответ! Прошу прощения, что не выходила на связь, много работы было.
Заметила за дочкой, что грудь надо очень, если нужно пожалеть (упала с ударилась и т.п.), когда какой -то дискомфорт (например, на занятиях устала или игрушка, которую очень хочется взять , занята). Бывает, проходим домой с прогулки и тоже хочется к груди присосаться. Но тут списываю на голод.
Если голод, жажда, скучно, переключить легко могу, но вот с "пожалеть ", сложности. Ей же всё равно где ударилась/упала. Ладно дома. Но в общественных местах такие истерики закатывать мастак просто. Сегодня,правда,дома получилось успокоить не грудью.
Я бы оставила в идеале только ночные кормления. Нет,вообще в идеале,только вечерние, перед сном,но так же невозможно?))
И вот вопрос. А Что делать с утренними подсосами? Можно их как-то минимизировать? Под утро самый сладкий сон, а дочка просто во рту сосок держит,пытаюсь достать его,говорю,что сися спит ещё,неее, в ответ,кричит,требует.
И можно всё-таки завершить ГВ за 10 дней? Хочу в НГ праздники. Выходные будут, я с дочкой все время будут рядом.
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Чт ноя 30, 2017 5:17 pm

Добрый вечер! Давайте по пунктам. 1 поинтересуйтесь у бабушки, папы и у тех, кто еще остается с ребенком - как они успокаивают, если упала/ударилась и тп. Берите на вооружение и набиратесь терпения. Постепенно малышка научится успокаиваться не только грудью - на этом этапе можно будет делать следующий шаг к завершению. 2 Оставить только ночные иногда получается. Только вечерние - нет. 3 С утренними подсосами как правило ничего нельзя сделать. Большинство малышей в это время сосут грудь. 4 Можно ли завершить ГВ за десять дней? Можно в этой жизни все. Вопрос, какой ценой. Мягко - маловероятно.
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Olga84

Чт дек 07, 2017 6:11 pm

Так, поняла. Спасибо за ответ! Спрошу!
А сколько времени нужно (примерно), чтобы мягко отлучить от груди?
И всегда ли при отмене ночных кормлений первая ночь адовая? Крики, слезы.
И как же уходят утренние подсосы? Сами? Или есть какие-либо приемы?
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сб дек 09, 2017 2:30 pm

Добрый вечер! Сколько времени сложно точно сказать, смотря насколько малыш готов. Можно примерно сориентироваться вот по этим критериям готовности к отлучению http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-4/10283-65256246

Приемы конечно есть. Про постепенное сокращение ночных кормлений и уход от них можно почитать вот здесь:

http://mama-city.ru/index.php/component ... ticle/108-… как научить ребенка засыпать без груди

http://new-degree.ru/articles/mother/night/ -как сократить ночные кормления

http://new-degree.ru/articles/mother/night/ - как сократить ночные кормления
http://new-degree.ru/articles/mother/plach/ - как приучать ребенка к засыпанию
http://new-degree.ru/articles/mother/weaning/ - способы отлучения
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Olga84

Вс дек 10, 2017 1:46 pm

Спасибо большое! Всё прочитаю! :)
И ещё один вопрос. А если ребёнок спит только с грудью во рту (напомню, ему 1,10) значит ли это, что есть нарушения со стороны неврологии и нам надо обратиться к врачу? Днём спит 30 мин сама, потом с грудью ещё час может. Но не крепко. И ночью просыпается каждые 2 часа. И по часу держит грудь во рту.
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Пн дек 11, 2017 8:31 am

Нет, это не повод для обращения ко врачу. Это к хорошему психологу, грамотному в вопросах ГВ. Можно на нашем сайте написать в теме психологов
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Ответить