Отлучение от груди по причине болезни мамы

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

linyhka_88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 4:25 am
Контактная информация:

Вс дек 03, 2017 9:22 am

Добрый день!
Моему малышу сейчас 1,1 год планировала кормить значительно дольше, но судьба распорядилась иначе... мне назначили лечение с последующей операцией, к сожалению лечение не совместимо с гв ( консультация двух врачей, оба говорят прекратить гв).
Про мое психологическое состояние сейчас я писать не буду, успокаиваю себя лишь тем, что малышу нужна здоровая мама! Прочитала много статей про отлучение на вашем форуме , все они полезны, но направлены они на постепенное отлучение, которое длится может месяцами. В моем же случае имеется только месяц на отлучение! И то рамки я себе поставила сама, все будет зависеть от моего самочувствия, конечно очень хочется больше времени... в связи с чем вопрос КАК за такой интервал времени наиболее БЕЗБОЛЕЗНЕННО отучить малыша от гв?
Сейчас у нас 1 кормление между завтраком и обедом ( его убрать думаю будет легче: буду отвлекать играми, предлагать творожок и тд), кормление на дневной сон ( при этом малыш может по несколько раз ещё проснуться и приложиться к груди), ну и кормление на ночь и ночью (5-7 раз). Кормить ночью мне было не напряжно, у нас был совместный сон.
Ввожу некий ритуал: купание, читаем книжку, сосем грудь и засыпаем. Этот ритуал нашла в одной из статей на форуме. Далее согласно ему нужно у меньшать время сосания, но пока это безрезультатно! Боюсь это может затянуться надолго и мы не успеем... подскажите, какими методами можно ещё воспользоваться?![quote][/quote]
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Вс дек 03, 2017 9:53 am

Добрый день! Для начала, на всякий случай, можно проверить информацию о совместимости лечения с ГВ по англоязычным справочникам ( для этого напишите названия препаратов). Часто в случае операции возможно временное отлучение. Если вы уверены, что нужно завершать - для начала примите как факт, что совсем безболезненно и одновременно достаточно быстро не получится
Последний раз редактировалось Чампалова Евгения Вс дек 03, 2017 2:59 pm, всего редактировалось 2 раза.
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
linyhka_88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 4:25 am
Контактная информация:

Вс дек 03, 2017 10:44 am

Евгения, здравствуйте!
Мы вместе с врачом сидели и смотрели на сайте е-лактация совместимость с гв. Некоторые лекарства оказывают минимальный риск на гв, однако в российских инструкциях пишется, что они противопоказаны при гв. Разъяснения врача по этому поводу, что он не собирается брать ответственность на себя в таком случае и рекомендует мне прекратить гв.
Я понимаю что совсем безболезненно не получится, поэтому и хочу свести к минимуму вред от резкого прекращения гв. Помогите как это сделать? В свою очередь я буду стараться растянуть как много дольше время до начала лечения.
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Вс дек 03, 2017 3:03 pm

Добрый вечер! Я поняла вас.

1 Я предлагаю для начала вам самой настроиться на завершение процесса. Потому что настраивать себя, убеждая логическими доводами (лучше здоровая мама) - не всегда эффективно для мамы. Нам часто страшно закончить ГВ, потому что кажется, что мы теряем тонкую особую ниточку связи с ребенком. На самом деле она никуда не исчезает. Простое психологическое упражнение-
попробуйте с тем чувством тепла, любви, нежности, с которым вы кормите... любое другое взаимодействие с ребенком - катать мячик, петь песенку, делать массаж - что угодно. Это хорошо помогает почувствовать, что главное - ваша связь с малышом - никуда не исчезает.

2 Параллельно с этим - продолжайте закреплять ритуал, но не ждите уменьшения времени кормлений, просто пусть малыш привыкнет. Когда вы закончите кормить, малышу поможет заснуть этот же набор повторяющихся действий, только уже без груди. Придумайте ритуал на дневной сон и тоже плавно закрепляйте. Наслаждайтесь теми кормлениями, которые сейчас есть - это не менее важно, чем все остальное.

3. Почитайте о том, как научить малыша засыпать без груди - пробуйте, смотрите, что помогает.
как уйти от ночных кормлений

 http://mama-city.ru/index.php/component ... -zasypanie как научить ребенка засыпать без груди
http://new-degree.ru/articles/mother/night/ -как сократить ночные кормления
http://new-degree.ru/articles/mother/plach/ - как приучать ребенка к засыпанию
http://new-degree.ru/articles/mother/weaning/ - способы отлучения


4 Вот здесь тоже наверняка будет полезная информация.
http://gvinfo.ru/zavershenie_istorii - Опыт мам- интересные идеи отучения от тех или иных кормлений

5 Насколько удастся за имеющееся у вас время плавно сократить кормления, настолько удастся. Дальше нужно будет просто закончить - на том этапе, к которому пришли, без вариантов. О том, как на этом этапе вести себя с малышом, у меня есть отдельная статья, но ее нет в сети. Напишите мейл- скину в личку

Пока я думаю достаточно информации. Дальше пишите по мере возникновения вопросов. успеха!
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
linyhka_88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 4:25 am
Контактная информация:

Вс дек 03, 2017 11:19 pm

Евгения, спасибо за информацию, уже начала ее изучение.
Буду Вам благодарна за статью evstashkevich@yandex.ru
linyhka_88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 4:25 am
Контактная информация:

Пн дек 11, 2017 6:38 am

Евгения, добрый день!
Мне нужно проверить ещё некоторые лекарства на совместимость с гв ( итоприд, урсодеоксихолевая кислота), не могли бы Вы мне с этим помочь? На сайте е-лактация этих препаратов нет.
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Вт дек 12, 2017 11:34 am

Добрый день! Урсодеоксихолевая кислота (Ursodeoxycholic Acid) на е-лактанции есть, категория- очень низкий риск.

О совместимости итоприда и урсодеоксихолевой кислоты есть тема на нашем форуме: http://akev.info/forum/viewtopic.php?f= ... B4#p191613
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Ответить