Отлучение от груди, кормления связанные со сном,дочке 1г1мес

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Aennika

Ср дек 06, 2017 11:50 am

Здравствуйте!
У меня несколько вопросов. К сожалению, закреплённые темы в данном разделе, где есть ссылки на статьи про завершение кормления - там ссылки не работают, но я когда-то уже читала их и частично помню, но не все.
1) дочка не любит кефир, на что можно переводить с молока если не на него? (Ей 1г1месяц)
2) в целом, во время бодрствования она не пьет молока, и вообще про грудь очень редко вспоминает. То есть, первый этап - не давать грудь в течение дня - у нас случился сам собой. Именно поэтому я считаю, что уже можно заканчивать.
Но есть проблема со сном: она привыкла засыпать с грудью (потом выпускает и спит без нее, даже отворачивается от меня, редко - спит с соской), ночью пьет 1-2 раза и время от времени пьет молоко на пробуждение.
~Что убирается сначала? На пробуждение?
~Каким образом организовать отлучение на засыпание?
~Я видела две статьи про отлучение на засыпание. В одной написано, что надо сначала убрать ГВ на дневной сон, а потом переносить этот опыт на ночь, а в другой - что ребенок может в таком случае вовсе отказаться от дневного сна. Посоветуйте, как мне правильнее начать? Днём или вечером? Вечером у нас если честно даже с грудью она плохо засыпает, долго и тяжело укладываем.
~Стоит ли давать на засыпание соску, если не даю грудь?
~Посоветуйте или дайте пожалуйста ссылку на статью, как организовать засыпание без груди, потому что дочка иначе не умеет (грудь либо укачивания), а я считаю надо потихоньку вводить новую привычку к засыпанию. Ритуалы на засыпание есть, правда короткие, но они не помогают. Она как будто не понимает что такое сон и т.д. часто убегает от меня хихикая и ползает или бегает по кровати, а потом либо муж укачивать либо, когда удастся приложить ее к груди - просто выключается или наоборот, долго-долго возится.
Может, вообще мои вопросы не по гв, а к педиатру или неврологу, как правильно укладывать лялю?
~стоит ли ночью давать ей попить воды? Я слышала ранние версии на этот счёт.
~у нас Совместный сон. Правильно ли я понимаю, что одновременно отлучать от груди и перекладывать ее в отдельную кроватку - плохая идея и нужно разорвать эти мероприятия по времени?

Заранее спасибо за ответ.
Кисина Марина

Чт дек 07, 2017 2:52 pm

Здравствуйте!
Замечательно, что вы вместе спите и до сих пор кормите малышку грудью - это очень важно для ощущения безопасности, надежности мамы и для формирования крепкого иммунитета!
Вообще-то, ВОЗ рекомендует кормление грудью минимум до 2х лет, и далее по желанию матери и ребенка. И это очень оправданно, молоко на втором году жизни малыша становится более концентрированным, содержание в нем различных иммунных факторов повышается.

Девочка ваша еще совсем маленькая, ей пока еще "положено" засыпать с грудью. Если у вас не получается убрать грудь на засыпание, значит, дочка пока к этому не готова. Если продолжать настаивать, малышка, возможно, станет более беспокойной, начнет "виснуть" на вас, больше просыпаться ночью и т.д. - все это признаки стресса.

Молоко, соска не нужны даже если вы перестанете давать грудь на засыпание. Воду можно.
Ответить