Вернулись к груди после отлучения

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

JulRek

Сб дек 09, 2017 4:48 pm

Добрый день! Меня зовут Юлия, г. Новосибирск. Очень прошу вашего совета и поддержки, так как просто отчаялась. Сыну 1,11. С рождения на груди, до отлучения кормления - на сон и во время сна. Мне всегда очень нравился час процесс и чувство единения с ребёнком. Но в 1.10 решила, что пришло время отучаться, так как хотела, чтобы сын спал всю ночь (полноценный сон и здоровые зубы важнее ночной еды), к тому же к утру почти всегда был мокрый (никакой подгузник не выдерживал кормлений по 4-5 раз за ночь). Примерно за месяц мы убрали все кормления, что шло с трудом и слезами. Я чувствовала, что ребёнок не совсем готов, да и в себе не ощущала полной уверенности. Но все же хотелось довести начатое до конца. Однако, после полного отлучения прошло 3 недели, а спать мы стали только хуже. Сын каждую ночь просыпается с плачем, часто это перерастает в истерику. Иногда прямым текстом просит грудь. Я чувствую, что он оказался не готов, моя уверенность в своих действиях таяла с каждым днём. В итоге от отчаяния дала слабину и 2 дня назад вернула ночные кормления, а за ними через день вернулось и на дневной сон. Сын окончательно повис на груди. Я вообще потеряла ориентир, как поступать правильно. Теперь мне кажется, что сделала только хуже. Помогите разобраться, как нам дальше быть, чтобы теперь максимально избежать стресса, к которому я и так привела своего ребёнка по своей же глупости
Кисина Марина

Сб дек 09, 2017 9:04 pm

Здравствуйте, Юлия!
Мне кажется, что вы все сделали правильно, т.е. так, как лучше для вашего малыша и для вас. Это не слабина, это переосмысление, осознание того, что то, что вы делали раньше не привело вас туда, куда вы хотели, не сработало так, как вы ожидали.
Мамы ведь тоже люди, а значит могут ошибаться.
Так часто бывает: мама надеется, что с отлучением малыш начнет лучше спать, лучше есть, а на деле все остается на том же уровне или даже становится хуже. Рекомендации кормить до 2х лет вы, я думаю, знаете, но на деле, многим детям (и мамам) нужно дольше ГВ.
Малыш сейчас успокаивается после стресса. Он обязательно успокоится, поверит, что все хорошо, мама рядом, с ним, и все наладится.
Дайте ему немного времени.

Исследования не обнаруживают связи между ночными кормлениями и кариесом. Перед тем, как лечь самой, попробуйте высаживать ребенка прямо в спальне, можно с грудью (они просыпаются пососать и пописать).

Через некоторое время, когда поймете, что ребенок успокоился, и готов, и вы готовы, можно потихоньку начинать процесс отлучения.
Медленнее, чем в этот раз, обращая внимание на признаки стресса: "повисание" на груди и на вас, плохое засыпание и частые просыпания ночью, заикание, писанье в штаны (если к тому времени снимете уже памперс). По очереди убирая кормления: дневные, на просыпание днем, на просыпание утром, на засыпание днем, на засыпание ночью, ночные, подутреннее. На каждый этап - минимум 2 недели.

Удачи вам!
JulRek

Вс дек 10, 2017 3:40 pm

Спасибо вам большое за оперативный ответ и за поддержку!
Ответить