Плавное отлучение

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вт дек 12, 2017 12:51 pm

Здравствуйте! Дочке 1 год 11 месяцев. Хочу начать плавно отлучать ее от груди. Причины: моральное давление мужа и родственников, с сентября пойдет в сад, боюсь, что самоотлучения не произойдет. Сейчас грудь нужна для сна. На дневной сон укладываемся так: я сажусь с ней на диван, даю грудь, параллельно читаю сказки (наверное, так неправильно и надо разделить чтение и сосание?), через 5-10 минут она засыпает, но с грудью во рту, я ее забираю и кладу дочку в кроватку. Спит там она час-два, потом просыпается и просит грудь и минимум полчаса ее сосет, а чаще всего весь оставшийся сон. Просыпается, как только кладу ее в кроватку. Но если сильно устала, то может и доспать остальной сон самостоятельно. При окончательном пробуждении тоже просит грудь, но отвлекается на мультики. На ночь мы ложимся вместе (спим тоже), я даю грудь и читаю сказки, в какой-то момент она отворачивается от пеня и видимо пытается уснуть самостоятельно, но потом опять поворачивается ко мне и засыпает с грудью во рту, забрать грудь можно только после того, как она крепко заснет. Неделю назад пыталась не дать ей грудь после того, как она от вернулась от меня, сказав, что сися спит. Так она засунула пальцы в рот. Пришлось сисю "разбудить". В середине ночи просыпается 1 раз, под утро пару раз. Утром сразу после того, как откроет глаза, ищет грудь, но можно отвлечь мультиками, правда потом может опять попросить грудь. Больше в течение дня грудь не просит, но может трогать ее через одежду, если хочет есть или пить или просто слишком открытая одежда.
С уважением, Ольга, Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Вт дек 12, 2017 7:57 pm

Здравствуйте, Ольга. Из письма не понятно какой конкретный запрос у вас? В какие сроки планируете отлучить?
Гость

Ср дек 13, 2017 11:26 am

Отлучить хочу к лету. Не знаю, с чего начать. Может, я сейчас что-то неправильно делаю: может не надо читать сказки, когда кормлю. Тогда, в какой последовательности это должно быть: сначала сися, потом сказки или наоборот? Главное, ведь, чтобы она засыпала без груди во рту? А потом она сама откажется от груди и будет засыпать только слушая сказки?

Ольга, Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Ср дек 13, 2017 8:44 pm

Ольга, отлично, что времени на отлучение у вас с запасом.
Чтение и сосание хорошо бы разделить, да. Это уберет ассоциацию с грудью во время чтения сказок. Думаю, сначала, можно чтение, а грудь на сон. Позже, в процессе отлучения, это можно поменять местами.
Что важно:
Не слишком торопиться.
Ориентироваться на состояние ребенка.
Последовательность действий
Не отчаиваться, когда будут откаты в поведении и требование груди после, казалось бы, достигнутых успехов. В период отлучения случаются дни, когда ребенок снова повисает на груди или требует пососать или хотя бы потеребить грудь. Особенно это происходит в стрессовых ситуациях, в период прорезывания зубов, в период болезни и в ситуауии, когда отлучение происходит быстрее, чем ребенок может подстроиться.
Здесь очень доступно об отлучении http://akev.info/akev/?catid=0&id=10051
Если возникнут вопросы в процессе, пишите.
Мягкого вам отлучения.
Ответить