Устала от ГВ, как завершить без стресса для ребенка?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Darya333h
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 9:37 am
Контактная информация:

Чт дек 14, 2017 1:26 pm

Здравствуйте! Дочке 1,7, ГВ по требованию с рождения. Бутылки, соски не признавала никогда. Сейчас понимаю, что уже очень устала и точно хочу завершить кормления. Мне уже просто становится неприятно иной раз, даже до раздражения доходит. Понимаю, что это не столько от ГВ усталость, сколько общая. Но правда, я считаю, что свою «норму» мы выкормили, больше просто не хочу. И вот вопрос. Как завершить всё это дело в более менее сжатые сроки и безболезненно для ребёнка?
Она засыпает на дневной и ночной сон только с грудью и укачиванием. И может приложиться пару раз между снами, но это скорее от нечего делать.
В моих глазах схема отлучения выглядит так: сначала убираем кормления между снами, затем приучаем засыпать без груди (и вот очень большой вопрос-КАК?она ни в какую без этого не спит), а затем убираем кормления сначала на дневной сон, а после на ночной и ночные. В теории все просто, а на практике - вопрос с засыпанием стоит очень остро.
Я не знаю с чего начинать и как это всё осуществить. Появляется желание просто резко свернуться и всё, но это ведь не решит проблему.. будет просто ещё больше сил уходить на укладывание и плюсом большой стресс для малышки. В общем буду благодарна любым рекомендациям, нахожусь просто в какой-то растерянности.
Архипова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:06 am
Откуда: г.Новочеркасск
Контактная информация:

Чт дек 14, 2017 6:11 pm

Добрый день. Вы большая молодец что выкормили кроху до 1,7 г. Если есть страх перед отлучение, попробуйте убрать дневные кормления, возможно оставшиеся не будут Вас так утомлять и Вы докормите малыша до самоотлучения.
Если твердо решили отлучать, то алгоритм отлучения Вы описали правильно. Первый шаг убрать кормления между снами, отвлекайте кроху(давай почитаем или поиграем). Затем убирается дневное кормление на сон,сначала пробуем сократить время кормления - первое время кормим, рассказываем сказку, гладим по спинке, затем пробуем забрать грудь чуть раньше, чем малыш уснет, затем еще чуть раньше, затем оставляем только сказку и поглаживания. Если кроха категорически против, значит он еще не готов, но если твердо решили отлучать и если есть возможность пусть укачивает кто-то из родных, также многие малыши хорошо спят на улице.
Затем по той же схеме убирает кормление на ночной сон.
Ночные кормления убираются в последнюю очередь, пробуем заменить на водичку или укачиваем, можно перенести кормление кашей на последние кормление, чтобы кроха реже просыпался ночью. Обычно малыш может поплакать несколько ночей, затем начинает спать всю ночь. И самое главное прислушивайтесь к своей интуиции и своему малышу, так как рекомендации общии, а мама и малыш индивидуальны.
Darya333h
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 9:37 am
Контактная информация:

Чт дек 14, 2017 10:04 pm

Архипова Татьяна писал(а):Добрый день. Вы большая молодец что выкормили кроху до 1,7 г. Если есть страх перед отлучение, попробуйте убрать дневные кормления, возможно оставшиеся не будут Вас так утомлять и Вы докормите малыша до самоотлучения.
Если твердо решили отлучать, то алгоритм отлучения Вы описали правильно. Первый шаг убрать кормления между снами, отвлекайте кроху(давай почитаем или поиграем). Затем убирается дневное кормление на сон,сначала пробуем сократить время кормления - первое время кормим, рассказываем сказку, гладим по спинке, затем пробуем забрать грудь чуть раньше, чем малыш уснет, затем еще чуть раньше, затем оставляем только сказку и поглаживания. Если кроха категорически против, значит он еще не готов, но если твердо решили отлучать и если есть возможность пусть укачивает кто-то из родных, также многие малыши хорошо спят на улице.
Затем по той же схеме убирает кормление на ночной сон.
Ночные кормления убираются в последнюю очередь, пробуем заменить на водичку или укачиваем, можно перенести кормление кашей на последние кормление, чтобы кроха реже просыпался ночью. Обычно малыш может поплакать несколько ночей, затем начинает спать всю ночь. И самое главное прислушивайтесь к своей интуиции и своему малышу, так как рекомендации общии, а мама и малыш индивидуальны.
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Рада, что хотя бы мыслю в верном направлении. И алгоритм засыпания Вы описали очень хорошо, будем пробовать!
Надеюсь, всё пройдёт как можно мягче и спокойнее. Благодарю ещё раз:)
Ответить