Отлучение от груди из-за болезни мамы

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария-1993
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2017 5:06 am
Контактная информация:

Пт дек 15, 2017 5:07 am

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, что делать. Ребенку 1 год 3 месяца. Всегда были на гв и сон совместный. Недавно у меня начался мастит, приходится пить антибиотик, врач порекомендовал завершить гв. И я не знаю, что мне делать. Ребенок у меня в кроватке в последнее время не спит, на дневной сон укладывались в коляске. Думала, с ночным сном поступим так же. Не получилось. Где-то до 2-3 часов ночи ребенок нормально спит в коляске, потом начинает ворочаться, ерзать, может сесть в коляске и плакать. Я ее укачиваю и на руках, и в коляске, она может уснуть, но через 10-15 минут просыпается и все по новой. И так до утра. Пробовала давать ночью сок, компот, воду - не хочет. Может, я что-то делаю не так? Помогите, пожалуйста, советом.
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Пт дек 15, 2017 7:12 am

Здравствуйте, какой АБ пьёте? Что делаете с грудью?
Мария-1993
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2017 5:06 am
Контактная информация:

Пт дек 15, 2017 8:50 am

Пью Амоксиклав. На грудь накладываю компресс с раствором магнезии и понемногу сцеживаю в течение дня. Я знаю, что Амоксиклав можно принимать при гв, но гинеколог, назначая мне его, как-то двояко выразилась, что да, можно при гв, но лучше не кормить. Это меня смутило.
Да по большому счету дело не только в антибиотике. Я уже давно хочу завершить гв, но не знаю как. Просто перестать давать грудь? Но что тогда делать с орущим ребенком в три часа ночи?
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Пт дек 15, 2017 12:18 pm

Амоксиклав действительно можно при ГВ, а вот магнезия вам ничем не поможет, и при мастите нужно не подсцеживаться, а сцедить полностью застойное молоко. Лучше всего с этим справляется ребенок. После этого нужно прикладывать холодные компрессы, или смазывать траумелем/арникой.
Ваш ребенок сейчас в таком возрасте, когда отлучение идёт тяжело, потому что он уже понимает, чего его лишают, и не понимает, почему. Засыпать с грудью в 1.3 года нормально. И вам проще усыплять с грудью, чем качать или пытаться ещё как-то успокоить. Долго вы так не протянете, постоянный недосып даст о себе знать. ВОЗ рекомендует кормить до 2 лет как минимум, так как более раннее отлучение может негативно сказаться на здоровье ребенка. Женский организм до этого срока также физиологически не готов к отлучению. Помимо застоев, маститов, велика вероятность депрессии из-за резкого снижения уровня материнских гормонов. А с чем связано ваше желание отлучить сейчас?
Мария-1993
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2017 5:06 am
Контактная информация:

Пт дек 15, 2017 6:44 pm

Я кормлю ребенка только по ночам и под утро. Дневные кормления мы убрали уже давно. Но в последнее время даже ночные кормления стали причинять дискомфорт. Ребенок (по непонятной причине) часто просыпается ночью и подолгу висит на груди. Бывает, что кусает или щипает. Да и пора уже в своей кроватке ребенку спать. Вы пишете, что в этом возрасте ребенку сложно отказаться от груди. А в каком возрасте будет лучше это сделать? Неужели придется до 2 лет кормить?
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Пт дек 15, 2017 7:51 pm

Дети начинают начинают чаще просыпаться ночью, если им днём не хватает кормлений. Ночью маме сложнее отказать ребенку, так как хочется спать, и дети компенсируют недостаток дневных кормлений ночью. Если ребенок кусает или щипает, мы мягко забираем грудь, говорим, что маме больно, и через небольшой промежуток времени даём грудь снова. Плохо обращаться с грудью не позволяем. Такое поведение может говорить либо о том, что у ребенка есть соска и он так привык с ней обращаться, либо о том, что ребенок выплёскивает на вас свой негатив, неудовлетворённость. Спать в своей кроватке лучше приучать ближе к трем годам, тогда дети напитаются маминой любовью. Тогда они благополучно минуют пору детских страхов и неврозов. В первые годы жизни мамы должно быть много. Насильственно навязанная самостоятельность часто приводит к оторванности от матери, неврозам, неумению справляться со стрессами уже даже во взрослом возрасте. На сайте АКЕВ много статей про отлучение. Вот некоторые из них http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -ot-grudi2
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -menya-kak
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... ie-ot-grud
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... lutora-let
Мария-1993
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2017 5:06 am
Контактная информация:

Сб дек 16, 2017 10:26 am

Не совсем понятно Ваше сообщение. Что значит "днем не хватает кормлений"? Днем ребенок получает полноценное питание: каша на завтрак, суп с мясом на обед, полдник каша с фруктовым пюре или творожок, на ужин суп с овощами. Кормить грудью днем не вижу смысла.
Соску ребенок не сосет месяцев с 9.
"Ребенок выплескивает свой негатив" - это вообще непонятно.
Насчет сна в кровати. У многих моих подруг дети более раннего возраста спят спокойно в кроватках, засыпают сами, без укачиваний. И почему ребенок не может "напитаться маминой любовью" в кроватке? Я что, любить его меньше буду от этого, что ли? Непонятно
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Вс дек 17, 2017 4:30 pm

Мария, речь идёт о кормлениях грудью, именно их не хватает ребенку днём. Ведь грудь не только насыщает, она даёт телесный контакт с мамой, ощущение любви и надёжности мамы, успокоение и расслабление. Кроме того, есть сосательный рефлекс, который в этом возрасте ещё достаточно силён. Если у ребенка была пустышка, он привык вольно с ней обращаться, грызть, кусать и пр., поэтому может так же обращаться с грудью. Природой предусмотрено, что маленький ребенок спит рядом с мамой, потому что она его кормит, поит, согревает, защищает. Те дети, которые "спокойно" спят в кроватке, привыкли к тому, что их мамы удовлетворяют не все их потребности, а только те, что считают нужным, и смирились с этим. Маленькая ребенок ощущает любовь матери только у нее на руках, у груди, или рядом с ней. До того, чтобы ощущать ее, находясь в кроватке, а потом в другой комнате, ещё позже вообще далеко от матери, им нужно дорасти, дозреть физиологически и эмоционально.
Мария-1993
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2017 5:06 am
Контактная информация:

Пн дек 18, 2017 8:11 am

Что же мне делать? Когда и каким образом проводить отлучение? Я не представляю, с чего начать. Я предприняла одну попытку, о ней писала выше. Она оказалась неудачной, потому что ребенок заболел и нам пришлось вернуться к ночным кормлениям. Как отлучать, когда ребенок выздоровеет?
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Пн дек 18, 2017 11:49 am

Мария, если вы настроены отлучать именно сейчас и нет возможности отложить это на несколько месяцев, верните ребенку пустышку, и давайте для начала сцеженное молоко из бутылки с соской. При этом надо увеличить количество тактильного контакта с малышкой - обнимать, целовать, щекотать, гладить почаще. Подробно, как отлучать в этом возрасте, в статьях по ссылкам выше.
Ответить