Через 2,5 месяца на работу, хочу все же отлучить от груди

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Ульяны
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 3:00 pm
Контактная информация:

Сб дек 23, 2017 10:00 am

Собственно через 2,5 месяца мне выходить на работу на полный день. Дочке будет соответственно 3 годика.
Сейчас категорически не высыпаюсь из-за длительных подутренних сосаний и пищаний по причине отползания от груди и ее поиска.
Мне кажется, что с выходом на работу будет стресс, который дочка начнет заедать по ночам и спать я буду еще меньше. Если совсем не спать. А там и до дурки не далеко.

Сосем сейчас после еды (кроме обеда перед дневным сном), после дневного сна, на ночь, по утро и иногда по ночам, ну и когда мама прилегла - а чего бы не пососать.
В последнее время появились неприятные ощущения в груди при сосании и стало совсем жутко раздражать, когда она по ночам спит, прихватив сосок в руку. Если отобрать, то просыпается и начинает сосать.

На дневной сон не сосет. Засыпает под укачивания в коляске. Раньше также засыпала на ночной сон, но несколько месяцев назад что-то у папы нашего и дочки пошло не так и он перестал ее так укладывать и я стала давать ей грудь.

Проверяли насчет кормлений после дневного сна - если меня нет, то и не вспоминает о груди.

Вечером можно отвлечь от случайных сосаний типа "о, мама, надо сисю пососать".

При учете, что осталось 2,5 месяца до работы можем ли мы все-таки отлучиться от груди? Получается, что все этапы нам нужно сокращать по времени?
Психологически я готова только на кормление на ночной сон и все. Остальное чем дальше, тем больше вызывает у меня негативные эмоции и раздражение.
Ну и читайте выше - почему-то я уверена, что выход на работу и продолжение ГВ я не переживу :oops:

И еще не написала: мы спим вдвоем с дочкой, папа в соседней комнате. Имеет ли смысл в какой-то момент (в какой?) дочку переселить в свою кровать или это будет психологической травмой для нее?
Сафина Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 2:20 pm
Откуда: М/О г. Люберцы
Контактная информация:

Сб дек 23, 2017 11:31 am

Здравствуйте! Прежде всего, хочу сказать, что вы очень многое дали своему ребенку, продолжая грудное вскармливание до 3х лет. Если сейчас желаете завершить, 2,5 месяцев может быть достаточно. В принципе, если постараться мягко завершить, как вы и планируете, стресса быть не должно.
Для начала необходимо убрать дневные кормления, отвлекая ребенка чем-то другим, стараясь при этом не носить открытую одежду, с легким доступом к груди. Стараться не находиться рядом с ребенком в лежачем положении без занятия. Может быть, подключить к занятиям с ребенком и укладываниям других родственников.
После того, как уберете все дневные кормления, можно будет убирать на ночной сон и на просыпания.
При желании, вы можете обратиться за очной или скайп консультацией для выработки наиболее эффективной схемы с учетом особенностей вашей с дочкой пары.
С уважением, Сафина Анастасия консультант-стажер АКЕВ.
Ответить