Через неделю после завершения каждый день уплотнения

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна1979

Пн авг 16, 2010 7:09 pm

Добрый день.
Подскажите, как бороться с уплотнениями, которые стали появляться прим. через неделю после завершения кормления.
Отлучение было плавным. Грудь можно сказать, что и не набухла. Только вот при надавливании больно в нек местах:( сцеживаю в душе, капусту прикладываю, проходит, а потом опять в этот же день или на след. сцеживать неск раз в день получается надо? так молоко так никогда не кончится...
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Вт авг 17, 2010 5:00 pm

Анна, а большой объем сцеживается?
Что если сцеживать сегодня (примерно) по 60 мл, завтра по 55, послезавтра по 50 и т.д. - очень плавно сокращая объем?
Никитина Анна

Вт ноя 23, 2010 7:02 am

здравствуйте! Сыну 1.5 года, отлучение прошло хорошо, но быстро, т.к. я беременна вторым, сильный тонус - пришлось принимать лекарства. Неделю грудь была мягкая, но налилась, а на вечер 8го дня начали появляться уплотнения. Я сцедила несколько капель, а на след. день пришло еще больше молока. Подскажите, что делать?? боюсь уплотнений, застоя, у меня при этом сразу же подскакивает температура до 40, раньше с застоем справлялся сынишка, т.к. сцеживание дается с трудом. Как быть сейчас? ответьте, пожалуйста
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вт ноя 23, 2010 4:17 pm

Никитина Анна писал(а):Подскажите, что делать?? боюсь уплотнений, застоя, у меня при этом сразу же подскакивает температура до 40, раньше с застоем справлялся сынишка, т.к. сцеживание дается с трудом. Как быть сейчас? ответьте, пожалуйста
потихоньку мягкими движениями массируйте грудь, можно под теплым душем и сцеживайте. Не бойтесь приливов молока, сейчас важно опорожнить грудь. Если молочко будет прибывать сцеживайте, но не до последней капли, а до чувства облегчения. После сцеживания можно приложить к груди холод (заверните в махровое полотенце что-нибудь из морозилки) на 5-10 минут, по ощущениям. Можно пригласить консультанта на дом, который поможет справится с уплотнениями. Список консультантов - http://akev.ru/content/category/5/16/76/
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Никитина Анна

Чт ноя 25, 2010 6:45 am

спасибо за ответ. Сцедила на ночь, а на следующий день, по-моему, пришло еще больше..Сегодня 12й день, как не кормлю, грудь с утра отяжеленная, но не плотная, а вот в нижней доле чувствуется комок. Минут 15 массировала грудь под теплым душем, получилось сцедить только несколько капель, место , где комок, больно, красноты пока нет. Я уже в отчаянии, за все время кормления не сцеживалась, наверно, что-то не так делаю..
что делать с комком? пытаться размять и сцедить?
Никитина Анна

Чт ноя 25, 2010 6:50 am

прочитала про шалфей, можно ли в моем случае, при беременности, пить этот чай? и насколько он эффективен?
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт ноя 25, 2010 3:44 pm

Никитина Анна
рекомендую все же обратится к консультанту,
потому что не видя грудь и не имея возможности осмотреть ее состоянии мне сложно советовать...
Сначала нужно убедиться в том, что уплотнение есть и что его происхождение - проблемное.
Грудь опорожнять по мере необходимости до чувства облегчения нужно.
на само уплотненное место не давить, не мять, все очень нежно, поглаживая.
хорошо бы показать врачу, если нет консультанта или если будет боль, увеличение ощущений, температура.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сб ноя 27, 2010 8:25 pm

Никитина Анна писал(а):прочитала про шалфей, можно ли в моем случае, при беременности, пить этот чай?
есть много противопоказаний у шалфея при беременности.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить