Отлучать или нет?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Катерина из Москвы

Ср авг 25, 2010 7:25 pm

Добрый вечер!
Дочке через неделю год, я стала замечать, что она стала вполне комфортно себя чувствовать и без ГВ. Засыпает на дневные сны с пустышкой, грудь не просит и о ней не вспоминает в течение дня... Конечно, если покажешь грудь и предложишь, то радости нет предела, а если нет то и не надо ... Вот я и решила, что самое время начать отлучение... идут третьи сутки "без мамы". Малышка весела и довольна. Днем засыпаем с пустышкой в обнимку с мамой вечером так же только после бутылочки с молочком агуша... Все проходит гладко, на удивление...Но тут я решила почитать по поводу отлучения и ... прочитала про витамины, которые попадают малышу, рекомендации ВОЗ и советы консультантов по ГВ, которых я искренне уважаю. тк если б не они то были бы мы искусственниками и не докормились до года! и стало мне так жалко мою дочу... Не знаю, что и делать, я получаю удовольствие от тесного контакта с дочкой, но, честно говоря, я подустала от гв, начала покуривать 1-3 сигаретки в день, а курение и ГВ не совместимо...
Вообщем душу вылила =) и вот мой вопрос, как вы считаете лучше взять себя в руки и продолжить ГВ так как это полезно или воспользовавшись возможно временным НЕинтересом дочки к груди закончить кормление?
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Чт сен 02, 2010 5:57 pm

Катерина из Москвы , сложно ответить на ваш вопрос. ведь только мама может решить продолжать кормить или отлучать. ВОЗ говорит о пользе грудного молока до 2х лет.а дальше по желанию мамы и малыша.
возможно для вас с ребенком лучше вначале отлучить от бутылки и соски, грудь пока оставить и потом подождать пока малышка отлучится от груди сама потихоньку. то что ребенок готов будет к отлучению вы поймете когда она сможет САМА (без пустышки и бутылки) и без груди спокойно засыпать с вами вобнимку. а пока она просто заменяет вашу грудь на пустышку и с ней находит утешение.
удачи вам!
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Аватара пользователя
Втулова Анастасия
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:35 am
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Чт сен 02, 2010 8:18 pm

Катерина, если единственным препятствием к продолжению кормления является курение, то отлучение - не лучший выход.
Согласно многочисленным исследованиям, самый большой вред для ребенка от курения - если кто-то из домочадцев курит. Даже если человек выходит из помещения, вредные вещества остаются на его волосах, коже, одежде. Т.е. чтобы минимизировать вред. курящий человек должен не только выходить из помещения, чтобы покурить, но и переодеваться и мыться. И это относится не только к матери, но и ко всем, живущим рядом с малышом.
К сожалению, люди, окружающие нас, не считаются со здоровьем детей и курят рядом с ними, на детских площадках. Ужасно, но очень часто так делают сами мамы этих детей.
Исследователи пришли к выводу, что для ребенка лучше, чтобы мама его кормила,несмотря на курение, чем прекращала кормить - ведь вред от ее курения все равно остается.
Может быть, Вам стоит подумать на тему окончательного расставания с курением? Раз хватило силы воли не курить целый год, стоит ли возвращаться к этому?
Но бросать кормить ради курения точно не стоит!
В остальном же - это, безусловно, Ваше решение. Хотя мне кажется, раз информация про кормление после года Вам попалась и зацепила - это не случайно. :)
Ответить