Отлучение в 1.10

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

nigmajya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 7:57 am
Контактная информация:

Пт янв 19, 2018 8:00 am

Здравствуйте! Ребенку 1.10. Устала от ГВ, кормление уже даже раздражает. На ночной сон и всю ночь спит без груди. С 4-5 утра с груди не слазит, то засыпает, то просыпается. Днем засыпает только с грудью, без груди пыталась - сильно плачет, я сдаюсь. В течении дня несколько раз просит, не всегда могу чем-то отвлечь. Особенно если только присяду, сразу просит.
Очень хочу скорее завершить ГВ, но боюсь как на ребенке скажется, вижу как к груди привязана, целыми днями говорит : Титя, титя.
Скажите, как можно отлучать? В данный момент есть возможность привлечь мужа. С ним ребенок спокойно остается и засыпает.
Шаповалова Ирина

Пт янв 19, 2018 3:01 pm

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а как девочка засыпает на ночь?
Многим малышам подходит вот эта методика обучения засыпать без груди:
http://mama-city.ru/index.php/component ... -zasypanie

Там есть важный момент: мы еще начинаем ограничивать длительность прикладывания к груди. Можно прямо говорить: сейчас можно, только недолго, ладно? И напоминать об этом. Для малыша психологически легче, если мама дает грудь ненадолго, чем если не дает вообще. Сейчас ваша дочь переживает, так как она не знает, что происходит, дадите ли вы грудь еще, если да, то когда, из-за этого она тревожится и просит чаще и более настойчиво. Кроме того, дети обычно чувствуют, когда нервничает мама, и для них это тоже дополнительный фактор волнения. Пожалуйста, постарайтесь успокоиться. Скорее всего, в вашей жизни есть еще какие-то факторы, которые сейчас давят на вас и отнимают силы. Постарайтесь больше отдыхать и почаще находить возможность делать что-то, доставляющее вам удовольствие. Это очень важно, в том числе и для отлучения.

Чтобы спокойно отказывать ребенку в сосании груди, это лучше делать в четыре этапа:
1. Я поняла, ты хочешь титю -- пусть малышка знает, что вы ее услышали и знаете, чего она хочет.
2. Прямо сейчас я дать титю не могу, потому что я делаю вот это -- нужна наглядная и понятная ребенку причина для отказа, например, что вы заканчиваете пришивать пуговицу, или резать салат, или домываете посуду.
3. Я дам тебе титю, как только я закончу -- для ребенка, который так болезненно относится к отказу, потому что раньше с отказами сталкиваться не приходилось, лучше не начинать с огромных откладываний кормления. Хорошо будет, если вы правда дадите грудь по окончании своего дела. Когда малышка поймет, что ваш отказ вполне определенный, когда она убедится, что вы выполняете свои обещания и действительно позволяете приложиться к груди по окончании дел, она будет воспринимать отказы спокойнее. Тогда можно будет откладывать чуть дальше, например: я дам титю, когда мы пообедаем, или когда мы сходим погулять на улицу и придем домой.
4. А сейчас ты можешь поделать вот это -- предложите альтернативу. Может, это попить водички, или съесть какой-то кусочек овощей или фруктов, или поиграть с кастрюлей, или посмотреть в окно -- что угодно, что позволит скрасить ожидание, поначалу -- напоминаю! -- короткое.

Не пугайтесь плача! Это нормальная реакция на маму, которая пугает своими отказами, а у ребенка еще нет опыта, как относиться к отказам. Не ругайте за плач, ведь у малышки есть причина. Но и вы, и она должны четко понимать, что вы даете ей грудь, потому что знаете о ее потребности и пообещали это сделать, когда освободитесь, а не потому, что она плачет. Через пару недель таких отказов-откладываний ребенок будет намного спокойнее на них реагировать, и сдвигать кормления будет проще.

Чтобы облегчить подутренние часы, может помочь вот что: во-первых, посадить ребенка пописать в эти часы беспокойного сна, во-вторых, предложить перед прикладыванием к груди попить водички. В прикладывании отказывать не надо при этом, оно уйдет позднее, когда появится стабильный навык засыпания без груди в любое время. Это вопрос готовности нервной системы, а не вредность. Но дети растут, нервная система созревает, и потребность в сосании уходит.

Еще обратите внимание на ситуации, в которых ребенок просит грудь и сильно настаивает. Голод, жажда, усталость, скука, испуг, желание побыть с мамой -- что именно? Если разберетесь в причинах, будет проще эти потребности удовлетворять другими способами, кроме груди.

План на ближайшее время: оставить кормление утром, на дневной сон и подутренние. При хорошем раскладе на это уйдет около месяца, если не сильно торопиться. Обратите внимание, не начала ли малышка сосать пальцы или какой-нибудь уголок одеяла или хвостик игрушки. Лучше такое не пропустить.

Пишите, как будут идти дела. Успехов вам! И обязательно найдите способы делать меньше дел и развлекаться самой почаще.
nigmajya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 7:57 am
Контактная информация:

Сб янв 20, 2018 3:33 pm

Ирина, благодарю Вас за развернутый ответ.
На ночь засыпаем так: проводим ритуал перед сном, даю на стуле грудь, засекаю на таймере 5 минут, как время кончается говорю, что титя ложится спать. Ложимся вместе в кровать и дочь засыпает рядом, у нас СС.
Буду отписываться по мере отлученмя.
nigmajya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 7:57 am
Контактная информация:

Вс мар 04, 2018 5:00 pm

Здравствуйте, Ирина! Нам удалось уйти от дневных прикладываний. Иногда дочь просит, но отвлечь можно. Но вернулись кормления на ночной сон,а после ночные прикладывания раза 2 за ночь.
Т.е. у нас сейчас грудь только вокруг снов.
Пытаюсь укладывать спать по статье, которую Вы оставили, но не получается. Она любит читать, выбрали метод с книжками. Но под книгу не засыпает, немного слушает и снова грудь просит. В итоге где-то через час все равно засыпает на груди. На массаж и разговоры даже не соглашается.
Шаповалова Ирина

Пн мар 05, 2018 8:17 am

Здравствуйте! У вас отлично получается, продолжайте в том же духе! То, что вы описываете, нормальный этап -- вы добавляете новый ритуал и разделяете его с сосанием груди. Можно пробовать чередовать чтение и сосание: почитали, ребенок попросил грудь -- приложили, потом снова можно предложить продолжить чтение, и так несколько циклов, вы же так и делаете? Я знаю, что все это несколько утомляет, но нужная нам цель при этом все равно достигается. Это не быстрый метод, потому что нервной системе нужно время для того, чтобы адаптироваться к новым условиям. Но возраст для этого подходящий, и судя по тому, что промежуточные прикладывания у вас ушли успешно, потребность в сосании уже не так велика.
nigmajya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 7:57 am
Контактная информация:

Вс мар 11, 2018 5:01 pm

Спешу поделиться радостью! Ребенок только что уснул без груди и слез! 2 часа правда ушло на укладывание, но главное результат достигнут. Нам помогло поглаживание спинки и животика и колыбельная.

У меня вопрос. Иногда ночуем у бабушки с дедушкой, там больше народу и вечером дочь там обычно активнее и дольше засыпает чем дома. Для закрепления навыка наверно лучше дома пока засыпать?
Шаповалова Ирина

Пн апр 02, 2018 5:39 am

Здравствуйте! Я очень рада, что дело идёт!
Смотрите сами, как будет получаться, иногда привычные поездки к родственникам не влияют на процесс отлучения. Можете попробовать раз-другой и решить по поведению малыша.
Ответить