Резкое отлучение, есть максимум 2 недели

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Fisun Anna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 5:19 am
Контактная информация:

Вт янв 30, 2018 3:39 am

Здравствуйте, моему ребёнку 1г9мес., мне очень нужно (я не могу рассказать почему) его резко отлучить от груди. Для этого есть максимум две недели. Решение об отлучении пришлось принять тоже резко.
Вчера мы кое-как уснули на ночь без груди, но ночью (в 5 утра точнее) мне пришлось сдаться, потому что она плакала очень громко и долго и выгибалась, как струна и мы не давали спать остальным членам семьи.
До этого грудь сосала достаточно много днём и на сон, в т.ч. дневной, ночью она просыпается или один раз или не просыпается.
Сейчас я думаю, днём у меня получится ее отвлекать и уж как-то уснём, да и на ночь тоже, а вот среди ночи что делать? Может, у вас есть какие-то советы.
Степанова Вероника

Вт янв 30, 2018 3:30 pm

Здравствуйте! 1 год и 9 месяцев - многим мамам Вас можно ставить в пример. Жаль, что Вы не написали причину отлучения. Информация на нашем форуме строго конфиденциальна. Решение всегда принимает мама. Задача консультанта в этом случае помочь организовать процесс отлучения максимально мягко и для самой женщины, и для ее малыша. Когда женщины озвучивают причину отлучения, то практически в 90% случаев (оперативное вмешательство, отъезд, новая беременность и прочее) ГВ можно сохранить. Ну и, зная причину, в любом случае стратегию можно разработать максимально индивидуально, конкретно под Ваш запрос. Вы можете рассказать о причинах подробнее, если пожелаете. Исходя из того, что уже написали: постарайтесь в первые примерно три дня убрать только дневные кормления. Днем максимально много рядом с ребёнком: играйте много, гуляйте, разговаривайте. Главное, занять ребенка на столько, чтобы вспоминать о груди было некогда. Придумайте ритуалы на сон (игрушку спать положить, шторы задернуть, пижаму надеть, книгу прочитать). Режим дня максимально предсказуем. Далее самое сложное - ночные кормления и ночь. Вечерний сон следует организовать по тому же принципу, что и дневные сны. Главное - повторение ритуала. Ночные пробуждения сложнее. Обнимайте, предлагайте воду. Главное, будьте рядом. Не оставляйте ребенка одного в этот период. Иначе будет плохо потому, что исчезла не только грудь, но и мама. Очень важно, чтобы Вы сами были готовы к отлучению. Иногда ребёнку сложно пройти через этот процесс именно потому, что не готова мама. Вы готовы?. Грудь в процессе отлучения нужно просто подсцеживать в случае необходимости до облегчения.
Fisun Anna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 5:19 am
Контактная информация:

Ср янв 31, 2018 8:27 pm

Спасибо за такой подробный ответ! Все так и делаю, кроме ночных кормлений. Сейчас напишу, что я думаю, но вполне возможно, что это глупость... днём все под контролем, много играем, много контакта, засыпает на прогулке. Кажется мне вот что, что главное на ночь приучиться засыпать без груди, а ночные кормления она ведь не помнит?) - я глупости говорю, да?
Мы в первую ночь уснули без груди, она ночью просыпалась один раз и я пыталась (ну я же должна была попытаться) её уложить без груди, пыталась около часа и потом сдалась, мы живем в однокомнатной квартире, есть ещё старший ребёнок, ну и папа, которому лучше бы выспаться. Ну так вот, ночью (вернее в 5 утра) я дала грудь.
День второй: днём все нормально, стала предлагать соску, она ее берет, но без особого энтузиазма, но все же смысл в ней я вижу, просто сейчас экстренная ситуация, а с соской если что мы потом по мере готовности разберёмся. К вечеру вторая грудь (я ж ночью-то одну давала) налилась, уплотнилась и стала побаливать и на фоне всех невыспавшихся и усталости от нашей секретной (я только в личку готова рассказать) экстренной ситуации, короче, засыпали на ночь с грудью, плюс два раза ночью просыпались.
День третий: днём все более или менее нормально, опять же соску предлагаю, так и говорю: теперь вместо сиси соска. Оо, я какое-то время назад готовилась стать консультантом по ГВ и, конечно, даже вообразить не могла, что буду пихать соску своему ребёнку. Ну заснули на ночь без груди.
Ответьте, пожалуйста, насколько критичны именно вот эти ночные, не ночь, а только ночные кормления? Но нам, разумеется ГВ нужно завершить полностью.
Ответить