Отлучение

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Александра22

Сб фев 03, 2018 9:04 am

Прошу помощи.
Моим двойняхам завтра будет год и 8. И я хочу к 2-м свернуться. Если честно, просто устала, не приносит мне больше кормление удовольствия.
Начала я отлучать в год и 4. К полутора годам оставалось 3 кормления и ночью. Молока стало мало, приливы ощутимые, когда долго не кормишь, ушли. Но тут они заболели. В болезнь полностью перешли на грудь как новорожденные. Не ели обычную еду вообще, только ГМ и воду пили.
Потом выздоровели, начали опять есть, но ГВ -то в разгаре в итоге. Опять начала убирать кормления. Но если до этого всё шло легко, то теперь вообще дочь не согласна отлучаться. Убрала случайные кормления, кормление после завтрака и кормление после ужина. И вот после ужина я только и делаю, что ее развлекаю. Ни на минуту нельзя расслабиться, сразу ор и "МАМА НЯМНЯМ". Говорю ей, что молочко будет на ночь, истерика, падение на пол. Вот и пляшу как клоун до самого сна. И так уже 2 недели, и лучше не становится(
Что делать? Возвращать это кормление? Она не готова получается? Я из-за этого расстраиваюсь, понимаю, что ей это передается. Но кормить так часто стало в тягость.
Сын при этом реагирует спокойно. Если бы он не видел, как кормлю дочь, то уже бы думаю остались кормления только на ночь и ночью. Сегодня он спокойно заснул днем в своей кроватке без груди, правда его немного качала моя мама.
Корнеева Гульфия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 4:22 pm
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Вс фев 04, 2018 1:33 pm

Добрый день! Вы большая молодец,что кормите своих малышей грудным молоком. 1,8 - это достаточно большой срок, и это здорово! Понимаю вашу усталость.
В данном вопросе можно руководствоваться принципом: "не просит, не даём", если "просит,даём". Все малыши разные и готовность к Отлучению у всех наступает в разное время, возможно, ваша дочка ещё не готова к отмене данного кормления. Желательно не доводить до истерики, постарайтесь вернуть это кормление,чтобы малышка успокоилась, убедилась, что все также,как и прежде,и она может получить грудь в то время,когда ее хочет. Возможно, малышка чувствует ваше эмоциональное состояние и "зеркалит" его. Через неделю-две можно будет снова начинать попытки по отмене этого кормления.
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Александра22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2018 10:21 am
Контактная информация:

Вс фев 04, 2018 3:07 pm

Спасибо за ответ. Вчера вернула кормление. Попробую, как Вы советуете , через недельки 2.
Корнеева Гульфия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 4:22 pm
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Вс фев 04, 2018 8:18 pm

У вас все обязательно получится! Иногда можно попробовать расслабиться (насколько это возможно) и "пустить все на самотёк", удобный момент обязательно появится! ;)
Будут вопросы, пишите! Постараемся помочь!
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Александра22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2018 10:21 am
Контактная информация:

Чт фев 08, 2018 9:39 am

[quote="Корнеева Гульфия" post_id=194419 time=1517775531 user_id=50876]
У вас все обязательно получится! Иногда можно попробовать расслабиться (насколько это возможно) и "пустить все на самотёк", удобный момент обязательно появится! ;)
Будут вопросы, пишите! Постараемся помочь!
[/quote]

Спасибо Вам.
Первые дни после возвращения кормления она прикладывалась прям часто вечером. А последние 2 дня всего 2 раза после ужина. Видимо начала успокаиваться. И сразу начала играть спокойно как раньше, истерики начали прекращаться.
А сын с 3-его февраля так и засыпает днем без груди. Мне прям не верится. Я его кормлю конечно после обеда, потому что он просит. Потом он играет. А потом бежит к кроватке и показывает, что хочет в нее.
Когда была на работе,так он и без ГМ после обеда заснул.
Я вот не знаю, мне стоит его и дальше отлучать, раз он на это так легко идет? А дочь кормить, пока он не видит? Он когда видит, что она ест, конечно тоже сразу бежит и прикладывается. А если не видит, порой и не вспоминает.
Корнеева Гульфия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 4:22 pm
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Пт фев 09, 2018 9:10 pm

Добрый вечер! Вы очень чуткая мама,и это здорово,что вы так хорошо чувствуете потребности своих малышей.
Если ваш сыночек готов к завершению кормления, и все проходит так легко и гладко, то ,да ,можно ему грудь не предлагать(если он ее не просит). Если просит, то предлагать. Постарайтесь,как говориться, "снизить важность": т.е.приложились, ладно, не приложились ,тоже хорошо) и дети почувствуют ваше настроение и подстроятся под него ;)
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Alexandra22

Ср июн 20, 2018 2:11 pm

Здравствуйте. Я снова к вам за советом.
Сейчас детям 2 года. Я все еще кормлю.
Сын остались кормление на ночь и ночью. При этом кормление и засыпание на ночь разделены. Он достаточно легко переносит отлучение.
Дочка после последнего моего сообщения постепенна сама ушла от кормлений вне сна. И остались кормления на дневной сон, после пробуждения, ночной сон и ночью. Когда зубы, может внепланово приложиться вечером. Я так понимаю, с ней только самоотлучение может без стресса получиться. Но в августе мы идем в садик. И там нам сказали убирать вредные привыки: соска, укачивание, ГВ. Меня конечно неприятно удивила их позиция приравнивания ГВ к вредной привычке, еще с таким смешком было сказано, мол, если конечно вообще есть такие , кто еще кормит, ну да ладно.
В любом случае, ей действительно нужно научиться засыпать на дневной сон хотя бы без груди. И я не представляю, что делать. Она так плачет и не успокаивается, пока не дам грудь. Уговоры не помогают. Если у сына я сначала разделила кормления и сон, то здесь она даже на это не согласна(
Александра22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2018 10:21 am
Контактная информация:

Сб июн 30, 2018 12:12 pm

Жаль, что в этот раз мое сообщение игнорируется(
Ответить