Когда лучше отлучить - в 4 или 6 месяцев?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Пн фев 05, 2018 3:43 pm

Доброго времени суток. Мне предстоит прием антидепрессанта, планирую начать в ближайшее время. Хоть е-лактанция и разрешает кормить на фоне сертралина, но не считаю приемлемым кормить на фоне этого препарата несколько долго, могу допустить кормление на нем не больше пары месяцев.
Дочке сейчас 4 месяца. (Я давно понимала, что предстоит лечение, но долго держалась без него, сейчас решила сдаться). Так как понимала риск возможного отлучения, то старалась не приучать ее засыпать на груди, так что она у меня к этому не сильно приучена, стараюсь кормить на пробуждение, а не на засыпание. Но сейчас не кормить на засыпание становится все труднее, так как у нее возрастное поведение - вертится возле груди.
Подскажите, когда будет безопаснее ее отлучить - сейчас или дотянуть до 6 месяцев? Боюсь, если не отлучить сейчас, то она приучится засыпать на груди и поэтому получит большой стресс от отлучения! Если можно протянуть до 6 месяцев, то реально ли, чтобы за эти два месяца она не приучилась засыпать с грудью (не будет ли жестоко кормить ее, когда она крутится - может быть, уж лучше давать смеси и не мучить)?
Для информации - грудь она любит больше, чем бутылку - в месяц примерно я ее отлучала от груди, так как начала лечение. Но через 3 недели лечение я забросила и вернула ее на грудь, грудь она взяла без проблем. Соску берет плохо, в основном только когда засыпаем в коляске на прогулке.
Заранее спасибо.
Ефимова Ольга

Пн фев 05, 2018 4:12 pm

Добрый день!
Вы большая молодец, что смогли восстановить грудное вскармливание после перерыва, это огромный вклад в здоровье вашей дочери. Конечно лучше докормить ее до 6 месяцев, чем до 4. В любом случае при отлучении будет стресс, но чем больше вы продлите грудное вскармливание, тем полезнее для нее. Проконсультируйтесь с врачом на предмет альтернативного препарата, который будет совместим с грудным вскармливанием и не вызовет у вас сомнений.
Ответить