С чего начать в 2.2

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Elena_ch
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 8:06 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Ср фев 21, 2018 8:12 am

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь! Дочке 2.2, с рождения на гв+совместный сон. В связи с предстоящим отлучением у меня есть несколько вопросов:
1. Слышала, что отлучение от груди начинать нужно весной или летом. Правда ли это?
2. Знаю, что отлучение нужно начинать с сокращения количества дневных кормлений. У нас их много, дочь прикладывается часто. Причем просто от нечего делать, не от голода или жажды. Мы с ней постоянно вдвоем, помощники бывают 1-2 раза в неделю по пол дня, и в эти дни и часы дочь про меня и титю не вспоминает вообще. А когда мы дома одни я не всегда могу ее отвлечь и не давать грудь. Как тут быть, как можно реально сократить количество дневных сосаний если не удается отвлечь, увлечь?
3. Ночной сон. Последнюю неделю это ад, а не сон. Все 2 года я не испытывала дискомфорт ночью, т.к. грудь была постоянно где-то в зоне ощущения дочки, и когда она возилась в поисках груди, или я ей вкладывала в рот или она сама натыкалась на сосок, и мирно засыпала дальше. И я тоже. То есть правильней будет сказать, что она даже не просыпалась. В полудреме у нее происходили поиски тити. Причем она могла посасать минуту-две, отвернуться на другой бочок и спать дальше. Очень редко спала с грудью во рту. А если это бывало, то я довольно спокойно без ее сопротивлений забирала грудь, и она также переворачивалась на другой бочок. Последнюю же неделю она спит с грудью во рту постоянно! Всю ночь! Я устаю лежать на одном боку, да и это жамкание соска всю ночь тоже сна не прибавляет. Забыла упомянуть про одну дочкину вредную привычку - теребить вторую грудь когда сосет первую. Началось у нее это где-то в год, и вот я терплю это уже больше года. Сейчас она подросла, все понимает, и днем я запрещаю это делать, и она не теребит, ну или сразу руку убирает. А ночью если я убираю ее ручки и закрываю ладонью грудь, она начинает сопротивляться этому. Убирает мою ладонь, пытаясь добраться до груди и начать теребить сосок. Причем если я не сдаюсь все же, она делает вид, что ей срочно нужно пососать именно ту грудь, эту бросает и тянется к той. Ну а раз пососать то конечно я даю. Она соснет пару глотков и обратно к первой груди, а эту снова хочет теребить если я не успею закрыть. Вобщем ночи для меня стали каким то адом, всю ночь борьба за грудь с дочерью и я не высыпаюсь. Попытки ночью забрать грудь изо рта в эту неделю почти всегда плачевны - или она вцепляется губами, зубами в сосок и тянется вслед за ним при попытке его вытянуть, при этом руками меня к себе притягивает, мол куда ты мама от меня удаляешься. Или может проснуться и начать плакать если у меня получается забрать, я даю грудь обратно и она снова засыпает. Или забрать получается, она отворачивается от меня на другой бочок, но через пару минут снова поворачивается и начинает искать грудь. И если не дать то просыпание и плач. В общем я в тупике что делать с этими ночными сосаниями.
Днем укладывается тоже при сосании, но когда она засыпает, я спокойно вытаскиваю грудь. Первые 30-40 минут глубокого сна могу заняться своими делами, потом снова ложусь к ней. Когда она просыпается через 30-40 минут то может взять в рот грудь и снова уснуть также на 30-40 минут. А в последнее время просто видит, что я рядом и засыпает дальше без груди. То есть днем она не умеет или не может соединять фазы сна между собой без просыпания. Ночью такой проблемы нет.
Дома жарковато +23-25, увлажнитель иногда включаем, но он больше чем до 35% влажности не увлажняет, поэтому спим без него, дочь в футболке и подгузнике без одеяла. Предполагаю, что иногда ей хочется пить, т.к. сама ночью встаю иногда попить.
Вроде бы все написала, помогите мне пожалуйста определить с чего начать отлучение и как вести себя ночью?
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт фев 23, 2018 3:45 pm

Здравствуйте!
Очень здорово , что уже два года и два месяца малышка получает ваше молочко!
Скажите, пожалуйста, почему решили отлучить? Поведение вашей девочки соответствует ее возрасту. Грудь пока что ей необходима. Очень часто дети, чувствуя что мама решила забрать грудь навсегда, вцепляются в нее, наоборот, крепкой хваткой.
Есть ли у вас время отлучать постепенно или вы к какому-то конкретному сроку/событию хотите прекратить кормить?
Теперь вкратце по пунктам.
1. Отлучение от груди лучше начинать не в зависимости от сезона, а когда и малыш и мама к этому готовы.
2. Чтобы днём дочка забывала о груди чаще, рекомендую ходить с ней в гости, иногда в кафе, если есть возможность, и чаще гулять. То есть дополнить день новыми впечатлениями играми, активностями. Вы сами пишете, что когда у вас гости она про грудь забывает. в этом и ключ к ответу на ваш вопрос.
Есть хорошая статья на эту тему:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... lutora-let
3. Про ночь. С чем связываете висение на груди ночью? Может днём слишком активно стараетесь не давать грудь? Она тревожится? Был ли стресс? Недомогание? Что случилось неделю назад, что ребенок повис?
С дневным сном у вас все в порядке. Для этого возраста нормально проснуться через 40 минут пососать (или просто увидеть маму) заснуть обратно.
Почти все дети в определенном возрасте начинают теребить сосок второй груди во время сосания. Это такая нормальная сенсорная потребность. Главное сразу начать переключать ребенка с этого действия (например, на слингобусы, давать посжимать свой палец), а сейчас эта привычка у дочки, конечно, закрепилась. Но она подросла, можно договариваться. "Маме больно, мы так кушать не будем". И предлагать что то потеребить взамен.
Отлучение обычно начинается с сокращения дневных кормлений, затем убираются прикладывания на сон, но для этого необходимо ввести ритуалы на засыпание, последними уходят ночные прикладывания и самыми последними подутренние.
На сайте АКЕВ есть статьи об отлучении можно начать с их прочтения. :balloon
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт фев 23, 2018 4:06 pm

Вот ещё статья по теме
http://mama-city.ru/index.php/component ... -zasypanie

Когда уйдут дневные сосания можно приступать к ночным. Как убрать ночные кормления есть вебинар , например:
http://akev.info/vebinary-dlya-kormyashchikh-mam
Удачи вам в плавном завершении ГВ! Хороших выходных!
Elena_ch
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 8:06 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Пт фев 23, 2018 4:13 pm

Спасибо за ответы, здесь на форуме у меня почему-то не открывались статьи, поэтому решила написать вопрос. А через пару дней прочитала их на сайте АКЕВ и почти все заданные вопросы отпали) буду пробовать, спасибо Вам
Ответить