помогите отлучить от груди

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Инна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 12:59 pm
Контактная информация:

Пн янв 21, 2008 7:35 am

Здравствуйте! Хочу попросить совета по отлучению от груди. Через пару месяцев нам будет 2 года, и хотелось бы закончить грудное кормление. Прочитав много литературы про отлучение, я попробовала начать, но пока результатов никаких. По схеме на первом этапе нужно убрать дневные прикладывания. Вот и стала я разными уловками отвлекать своего ребенка, когда он начинал просить грудь. Иногда получается, но иногда никак. Бывает за день раза два попросит и всё, а бывает через каждые полчаса прибегает. Пытаешься отвлекать, но он все равно добивается своего, плачет, раздевает и т.п., становится жалко - даешь грудь. Вроде и место кормления у нас есть одно, где мы в основном кормимся, но периодически, мой ребенок просто устраивает «бунт на корабле», не хочет он на кровате в спальне, хочет на диване в зале. Дома может и не просить грудь совсем, а вот в гостях «дай мама титю» и всё тут. Потихоньку понемножку опять каждый день пытаешь отвлекать, переключать и вроде все получается, забывает про грудь. И даже засыпать научились под массаж. Но проходит несколько дней и опять начинает требовать упорно грудь. Вот уже так отлучаемся второй месяц. Если бы видели с каким наслаждением мой сын сосет грудь, погладит, обнимет, как будто это его сокровище. Сосет одну, а другую грудь держит рукой, чтоб не пропала. Конечно я бы рада кормить и кормить. Но мы с мужем хотим еще одного малыша и чтобы разница в возрасте была небольшая. Но от частого кормления менструации у меня нет. Да и все равно отлучать, то все равно когда-то надо, а чем дальше тем сильнее зависимость. Всё еще усложняется тем, что бабушек, родственников у меня нет, кто бы мог помочь в этот период и как-то надо справиться с этой проблемой одной. Поэтому прошу дать советы и ответить на мои вопросы, которые возникает в процессе отлучения:
- На первом этапе дневные прикладывания должны убраться совсем или 1-2 можно? И как можно определить что можно уже отлучать от груди на дневной сон.
-Почему необходимо убирать сначала дневные прикладывания, а нельзя ли наоборот, сначала научить ребенка засыпать без груди днем и ночью, а уже потом отучать от дневных прикладываний (правда как это сделать?)
- Что делать если ребенок начинает бунтовать и часто просит грудь?
- Что делать с грудью, которая начинает набухать, а молоко льется ручьями?
- Некоторые мне советуют «попить чего-нибудь горького, чтобы вкус молока ребенку разонравился и он сам мог отказаться» Можно ли такое?
- На последнем этапе как быть с ночными прикладываниями (во время сна)?
Спасибо
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн янв 21, 2008 1:22 pm

Инна, два года - солидный стаж кормления :) вы - молодец!
Что хотелось бы отметить:
а чем дальше тем сильнее зависимость
мне всё-таки кажется, что это заблуждение, по крайней мере, по моему опыту и по опыту отлучавших на моих глазах людей (возраст был различный, приблизительно от двух до 3,5 лет). У каждой пары мамы и ребенка - свой возраст отлучения, главное, чтобы к этому созрели трое: мама и ребенок психологически и грудь физиологически (т.е. чтобы не было застоев при длительном некормлении)

По поводу вопросов 1 и 2: делайте как вам удобно, нет одинаковых схем по отлучению, люди разные, поэтому и отлучения одинаковыми не бывают. Некоторые устанавливают четкие границы (только на сны, к примеру, или только ночью), некоторые убирают те отлучения, от которых ребенка легко отвлечь (именно поэтому рекомендуют днем: ребенок легко отвлекается на игры или на происходящее за окном, мама может быть занята домашней работой и переносит кормление "на потом"). Если вы видите, что ребенок нормально спит ночью без подкормки грудью, то можно начинать с ночных кормлений. Мама - эксперт по своему ребенку.

3. Дети, в момент отлучения часто начинают "бунтовать" и возвращаются в "сосунковый" возраст, часто прикладываются к груди - таким образом они отчасти проверяют подсознательно, действительно ли мама серьезно настроена на отлучение. Хорошо помогает в таком случае не строгий отказ, а откладывание во времени, то о чем, я уже писала выше ("я обязательно дам тебе грудь, но после того как помою посуду/уберу/развешу белье"). В таком случае мы не говорим "НЕТ", но при этом увеличиваются перерывы между кормлениями.
Кроме того ребенок боится, что потеряв "сисю", он потеряет общение с мамой, поэтому очень важно заменить общение с грудью на другое общение (совместные игры, чтение книг, обнимания и ласки)

4. Как правило, если кормления убираются постепенно, то проблемы с грудью редки. Но если уж случилось, то действия необходимы (если это начало отлучения, то проще приложить ребенка, если вы уже добились каких-то результатов, убрали какие-то кормления и возвращаться к ним не хотите, то поможет холод на грудь и немного подсцедить грудь до облегчения, сцеживать всё до последней капли не нужно - это увеличит выработку молока).

5. Попить горького (но не вредного) вы можете попробовать, но я знаю случаи, когда грудь мазали горчицей и ребенок замечательно продолжал сосать грудь и вообще горчица ему нравилась на вкус :D

6. С последним этапом, я думаю, будет проще разобраться, когда вы к нему подойдете

И еще, желательно быть последовательной в действиях: если уж решили не кормить в гостях и на улице, объясняйте, договаривайтесь с ребенком, откладывайте кормления до дому (как правило, кормления в гостях и на улице, первыми убираются, во-первых, не все люди спокойно к этому относятся, во-вторых, ребенка легче увлечь какими-то событиями)

И удачи вам в отлучении! Рано или поздно ваше кормление завершится, в этом я уверена :wink:
Инна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 12:59 pm
Контактная информация:

Вт янв 22, 2008 7:47 am

Спасибо большое за ответ! Наверно мне надо быть более увереннее и настойчивее в своих действиях и тогда все получится.
Ответить