Что дальше делать с грудью

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Милена Серебрякова

Сб мар 10, 2018 5:14 pm

Здравствуйте!
Подскажите, сколько примерно дней нужно, чтоб отпустить вожжи, так сказать? Перестать бояться, что грудь снова наполнится , заболит или сделается застой? Не кормлю с понедельника.
Сыну в конце марта два с половиной. Перед отлучением оставалось два-три коротких кормления за сутки: одно правой грудью для баланса и одно левой. Если ночью проснётся, тоже ненадолго давала грудь.
Теперь пью шалфей. Пока ничего не беспокоит. Руками не сцеживается с рождения. Комков нет, есть несильные уплотнения долей некоторых, но никаких болевых ощущений или приближения застоя нет. Сколько ещё носить лифчик без косточек и прислушиваться к ощущениям?
Спасибо за внимание, извините за беспокойство, благодарю заранее за ответ.

Я из Кургана, если это имеет значение.

С уважением.
Аватара пользователя
Рудковская Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 1:16 pm
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Пн мар 12, 2018 11:14 am

Добрый день, Милена.

Поздравляю вас с новым этапом!)
Вы очень плавно завершили ГВ, грудь успела адаптироваться и не нуждается в дополнительных действиях. Поэтому можно успокоиться. Если ничего не беспокоит, можно ничего и не трогать.
Носить лифчик с косточками можно уже сейчас, главное, чтобы он был верно подобран. Прислушиваться к ощущениям целеноправленно тоже уже не обязательно. Периодически осматривать грудь полезно для каждой женщины, но в целом ситуацию можно отпустить.
Милена Серебрякова

Пн мар 12, 2018 12:07 pm

Спасибо вам за ответ и поздравление! Это и впрямь новый для нас этап. При гв мы многое прошли... Но в целом меньше мы валяться и обниматься с сыном не стали, по-прежнему он жмется к груди, гладит и нюхает. Не вижу причин запрещать, понежиться хочется нам обоим.
Всего доброго!
Ответить