Плавное отлучение к году.

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Пользователь 1776554

Вс мар 18, 2018 1:02 pm

Добрый день! Моей дочке сейчас 9 месяцев, к году хочу завершить ГВ. Сейчас у нас кормления в принципе только для укладывания (хотя может уснуть и с бабушкой, соответственно без груди), а на ночь только с грудью. И в качестве успокоения. И ещё у нас сон совместный, при перекладывании в кроватку сразу просыпается, максимум час там поспит и все. И вот ночью тоже только перевернётся, сразу ищет грудь, а без неё не засыпает.. не знаю как разорвать эту связь еда-сон:( Подскажите пожалуйста, как мне действовать. Заранее спасибо
Сабова Татьяна

Вт мар 20, 2018 5:03 pm

Здравствуйте! Для ребенка в 9 месяцев естественно засыпать и успокаиваться на груди. Эту потребность дети постепенно перерастают к трем годам. Помимо этого грудное молоко до полутора лет составляет не малую часть питания ребенка, и при завершении ГВ следует заменять молоко матери на адаптированную смесь.
Плавное отлучение от груди происходит в возрасте от 2 до 4 лет. Если вы намерены сейчас постепенно сократить кормления на засыпания без лишних стрессов для ребенка, то хорошо просить помощи у родственников(бабушки, папы). Чтобы они укладывали ребенка спать и ночью вставали укладывали повторно, используя заменители груди(соски, бутылки с водой), укачивания. У мамы на руках ребенок будет просить грудь, это его естественная потребность, и при отказе мамы будет плакать и не понимать что происходит.
В связи еда-сон нет ничего плохого. Так задумано природой. Так малыши чувствуют заботу мамы, легко успокаиваются, чувствуют свою защищенность. С возрастом связь распадется сама собой. На ее место придут новые ритуалы укладывания, которые уже сейчас можно внедрять(чтение книжки, теплая пижама, купание, поглаживание, объятия).
Счастливого вам материнства!
Ответить