завершение вскармливания и мастит

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

оля май

Ср апр 18, 2018 9:10 am

здравствуйте; уважаемые консультанты! прокоментируйте пожалуйста мою ситуацию: нам 2года и 8 мес;; стала плавно отлучать; малыш был готов; оставалось кормление на дневной сон и после пробуждения; у меня заболел сосок(возможно прикусил) я стала ограничивать ему эту грудь; боль усиливалась и через день в ней появилось уплотнение внизу и температура; я расцедилась4 приложила холод; на другой день обратилась к хирургу и гинекологу: сцеживаться; прием антибиотиков;вечером из-за плотности не смогла расцедить; обратилась в род дом; акушер меня расцедила-молоко очень густое; как сливки(гной?) и перевязала мне грудь; велела пить таблетки для подавления лактации; я побоялась перетягиваться и развязалась; что сейчас: 3-й день температуры нет(прием антибиотиков продолжаю); грудь мягкая; без уплотнений; но болит; есть небольшая краснота по границе ареола и вокруг него; из соска выделяется молоко;но из одного сегмента(видимо из верхних долей) выделяется густое желтоватое молоко(гной?)выделений не много; я приняла достинекс;вопрос: надо ли продолжать сцеживание; ведь молока практически нет; что это мастит? и как действовать дольше извините за долгий рассказ; но у нас город маленький(Ковров; Владимирская облась) и больше посоветоваться не с кем
Шаповалова Ирина

Чт апр 19, 2018 5:51 am

Здравствуйте! Вы правильно сделали, что отказались от перетягивания груди. Это не просто неприятная процедура, но и опасная для тканей грудной железы в долгосрочном прогнозе. Не стоит этого делать.

Вы правильно делаете, что пьете антибиотики, обязательно пропейте весь курс, даже если симптомы исчезнут раньше. Желательно полностью сцедить молоко с гноем, до момента, когда гной перестанет выделяться. Холод полезно прикладывать на болезненную область — например, смоченную холодной водой пеленку. Теплые компрессы применять не нужно. Как только гной (если это он) пропадёт, сцеживания можно сокращать до подцеживания в случае наполнения, но вряд ли оно у вас будет, учитывая, что вы постепенно закончили кормление и приняли препарат для подавления лактации. (На самом деле можно было и без него обойтись — это я пишу для других мам, которые будут читать форум, чтобы они не думали, что это единственный вариант).

Да, это похоже на мастит. Он пройдет на фоне антибактериальной терапии и в результате правильных действий с грудью. У вас во Владимирской области есть консультанты: http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... aya-oblast но я не знаю, выезжают ли они в ваш город. Если будут срочные вопросы, пишите в Whatsapp или Телеграм, пожалуйста. Поправляйтесь скорее.
оля май

Чт апр 19, 2018 9:17 am

спасибо за быстрый и полный ответ! расскажу как сейчас больше для пользы других мам: сегодня уже лучше; температуры нет; боль и покраснение значительно меньше; грудь практически пустая;провела УЗИ груди-протоки не расширены; образований нет; структура одинакова в обоих железах; была на приеме у областного маммолога(к нам приезжает 2 раза в месяц) : действительно мастит; причем основная причина видимо в травме соска; а не в лактостазе; и по его словам это было больше похоже на рожистое воспаление; но теперь это уже не особо важно; единственное я немного переживаю что в самом начале однократно дала грудь ребенку; что бы он меня расцедил; не мог ли он чего плохого наглотаться? но дело уже сделано; про перевязку как и вы категорически против; тем более на воспалительном поцессе(если бы не развязала велик риск что пришлось бы вскрывать гнойник); закончу антибиотики; сдам анализы
у нас с малышом начался новый период-время его взросления; мне немного жаль что он оторвался от меня((; но это необходимо!
и спасибо за ваш сайт; жаль что с первым ребенком не было такой возможности; я его тоже долго кормила(2и10); но приходилось выдерживать косые взгляды и ухмылки как со стороны родственников так и врачей; классический вопрос:до армии кормить -то будешь?а одной моей знакомой гинеколог вообще сказал что сын вырастет нетрадиционной ориентации))))! в таких ситуациях очень важно чувствовать поддержку и понимание ;что делаешь все правильно! удачи всем и здоровья!
Шаповалова Ирина

Пт апр 20, 2018 5:38 am

Вы замечательная мама! Спасибо, что поделились!
Нет, ничего страшного, что вы дали грудь ребенку во время мастита. ВОЗ не считает мастит противопоказанием для кормления, ничего токсичного во время мастита в молоке все равно нет. Вы малышу не навредили. Поправляйтесь окончательно, здоровья и гармонии вам с малышом.
Ответить