Как отлучить от груди

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Mashuta2010

Пн апр 30, 2018 1:29 pm

Добрый день!дочке сейчас год и 9 месяцев,кормлю с рождения грудью. На данный момент остались ночные кормления и днем бывает кормлю,если проснется с дневного сна рано. Кормлю не по своей воле, если днем могу отвлечь как то и поднять ее,то ночью она просыпается и ни в какую без груди не уснет!хотя засыпаем рядом лежа просто,я ей читаю и минут через 15 она спит. Так засыпаем на дневной и ночной сны,грудь перед сном не даю. Вопрос:почему просыпается ночью?встаёт 2-3 раза,особенно много и долго ест в 7-8 утра перед пробуждением, может час на груди висеть. Пробовала оставлять ее с бабушкой в кровати на ночь, она встала и все равно не смогла уснуть,пока я не пришла. Ходила по квартире, просила пить, но уснуть не вышло снова :( хочу закончить кормить, но совершенно не понимаю,как убрать кормления ночью и на просыпания!днем про грудь не вспоминает уже,если не спит))
Летова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:54 pm
Контактная информация:

Ср май 02, 2018 4:00 pm

Уважаемая Mashuta2010! Вы уже проделали большую часть работы с отлучением! Теперь главное не торопиться и продолжать плавно данный процесс. Просыпания по ночам – это нормально, т.к. идет развитие головного мозга вашего ребенка.
Предлагаю вам следующие рекомендации:
1. Ночные кормления. Соблюдайте свой вечерний режим дня. И перед сном объясните своему малышу, что все спят и солнышко, и папа и мама и ты(имя вашего ребенка),о том что ночью никто не кушает и все отдыхают. Далее попробуйте перед пробуждением ребенка обнять его, развернуть к себе спиной и немного покачать. Если уж просыпается, предложите сходить попить водички например. И дальше покачать или песенку спеть любимую. Если никакие уговоры не действуют, то конечно предложите грудь. И вот здесь можно посчитать медленно например до 10 и попробовать забрать грудь. Отдаст-хорошо, нет-посчитайте еще. Итак с каждым ночным кормлением пробуйте сокращать счет. Ребенок будет понимать, что на определенном счете надо отдать грудь маме.
2. Подутренние кормления.
Советую вам самой вставать раньше ребенка, чтобы не было возможности приложиться сразу к груди. А когда уже ребенок встанет с постели, пробовать отвлечь его внимание интересными событиями, происходящими вокруг вас. Например, "пойдем и посмотрим птичку красивую", "а давай сегодня пойдем гулять в парк". И дальше ребенок заиграится и увлечется с вами.

Здоровья вам!
Летова Елена, консультант по ГВ г. Оренбург
Ответить