Мамин отъезд - отлучать заранее или нет?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Валерия переславцева

Чт май 17, 2018 9:35 am

Добрый день! Прошу помощи и совета, т. К. сама запуталась..
Ребёнку 1.2, что имеем на сегодня:
1. Уже давно грудь днем не берём, только во время прорезывания зубов или болезни может висеть на груди
2. Около пары месяцев назад научились засыпать без груди - с колыбельными и поглаживаниями. К этому шли постепенно, без слез и истерик.
3. Грудь - только ночью и под утро.

Дело в том, что в середине июля мне нужно будет уезжать на 4 ночи и 5 дней., с ребёнком будет папа и бабушка, любимые и родные.

Я решила отлучать заранее, чтобы не было двойного стресса для малыша, начав отодвигпть ночные кормления. Кормление в 23. 00 убрано спокойно, а вот последние две ночи пыталась с 2-3 часов отодвинуть подальше кормление - хныкал чуть, но я успокаивала и снова засыпал минут на 5,потом опять начинал ворчаться и хныкать и снова засыпал. Но! Как только стала вводить новшества с ночами, ребёнок днем стал капризный и на сон требует грудь - иначе истерика.
Я двигаюсь слишком быстро? Есть ли смысл продолжать отодвигать ночные кормления, если я просто заменяю их дневным (на сон)? Боюсь, разучится спать без груди..

Уезжать мне в июле, то есть через два месяца ровно. Есть ли шанс завершиться спокойно за месяц? Чтобы был ещё месяц на адаптацию и пробы ночёвки без мамы.

Спасибо заранее! Очень надеюсь на ваши советы, потому что сама уже, кажется, депрессовать начала - так сильно переживаю насчёт малыша..
Летова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:54 pm
Контактная информация:

Пт май 18, 2018 7:02 am

Добрый день,Валерия! Понимаю вашу тревогу и беспокойство и чувства вашего ребенка, боязнь потерять самое вкусное и дорогое молочко. Вы грамотно проделали уже большую часть работы по завершению ГВ. Наберитесь терпения и все получится.
В вашем случае предлагаю 2 варианта действий:
1. Если вы хотите после отъезда сохранить ГВ, то можно за оставшееся время собрать свой банк молока и подавать молочко ребенку лицом,которое будет за ним ухаживать,например днем перед сном. А на ночь за 2мес до отъезда отучать ребенка от груди. Самой вам подцеживать грудь до физ.облегчения или комфорта пока будете в разлуке с ребенком,сохраняя лактацию. По приезду вернетесь к привычным кормлениям и получать удовольствие от них.
2. Если решите завершить лактацию совсем,то предлагаю вам следующие рекомендации:
- Ночные кормления. Соблюдайте свой вечерний режим дня. И перед сном объясните своему малышу, что все спят и солнышко, и папа и мама и ты(имя вашего ребенка),о том что ночью никто не кушает и все отдыхают. Далее попробуйте перед пробуждением ребенка обнять его, развернуть к себе спиной и немного покачать. Если уж просыпается, предложите сходить попить водички например. И дальше покачать или песенку спеть любимую. Если никакие уговоры не действуют, то конечно предложите грудь. И вот здесь можно посчитать медленно например до 10 и попробовать забрать грудь. Отдаст-хорошо, нет-посчитайте еще. Итак с каждым ночным кормлением пробуйте сокращать счет. Ребенок будет понимать, что на определенном счете надо отдать грудь маме. 
- Подутренние кормления.
Советую вам самой вставать раньше ребенка, чтобы не было возможности приложиться сразу к груди. А когда уже ребенок встанет с постели, пробовать отвлечь его внимание интересными событиями, происходящими вокруг вас. Например, "пойдем и посмотрим птичку красивую", "а давай сегодня пойдем гулять в парк". И дальше ребенок заиграится и увлечется с вами.

Здоровья вам и вашему ребенку!
Летова Елена, консультант по ГВ г. Оренбург
+79655911776
Валерия переславцева

Пт май 18, 2018 6:39 pm

Спасибо большое за подробный ответ!
Но я вроде именно так и делала - успокаивал, рассказывала, что все спят, и сын успокаивался и засыпал. Но минут на 5-10. Потом опять начинал ворочаться и хныкать (не плакать!) В первую ночь так продолжалось до 5 утра, и я с радостью подумала, что ребёнок спокойно переносит отсутствие груди. Даже укачивать не приходилось.
Но то, что я увидела днем - капризы и истерики без груди на дневной сон - меня шокировало, и я поняла, что это влияние прошедшей ночи. Или он мог просто не выспаться, и из-за этого капоизничать?
К тому же, мне кажется, я его ещё больше мучаю, если вот так всю ночь не даю грудь, а потом раз - расплакался - и я дала. Не путаю ли я ребёнка? То можно, то нельзя, то все спят и ты спи, то предлагаю грудь все-таки...
P. S. Я очень сильно против резкого отлучения от груди, но понимаю, что постепенное отлучение - это либо самоотлучение, либо ближе к 2-3 годам... Боюсь, что такое постепенное отлучение, как сейчас я пыталась внедрить, ещё больше усложняет - ребёнок не понимает, путается и в итоге на следующий день не выспался и сильно плачет без груди на дневной сон.
Простите, что сумбурно ответила, но наверное, мне ещё и уверенности не хватает в своём решении, и ребёнок от меня перенимает моё настроение.. В общем, я очень надеюсь на Вашу поддержку и правильные слова. Я хочу обрести уверенность в направленности своих действий.
Летова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:54 pm
Контактная информация:

Вс май 20, 2018 2:51 am

Валерия, видно, что у вас с ребенком очень трепетная и тесная связь. Это же замечательно, ничего плохого в этом нет. Вы друг для друга -ВСЁ! И было бы хорошо сохранить эти чувства на долгое время.
Вам, как вы сами подметили, вам не хватает уверенности в действиях. Было бы лучше, если вы четко для себя определите вопрос, хотите ли вы сохранить ГВ после отъезда или же нет. И расписать для себя режим кормлений, который вы посчитаете для себя и ребенка удобным и его придерживаться. Думаю, после этого у вас все нормализуется. Ребенок не будет капризничать, а знать, что в положенное время ему мама даст грудь. И вы, как мама, успокоитесь и более уверенными шагами будете следовать своему плану ГВ и режиму дня.
Успехов вам и достижения поставленной цели!
Летова Елена, консультант по ГВ г. Оренбург
+79655911776
Валерия переславцева

Пн май 21, 2018 4:15 pm

Спасибо большое за поддержку!
Я решила все же завершить ГВ ввиду отъезда. Пока действую по Вашему плану - каждое просыпание говорю, что все спят, всех перечисляю. Тут и папа подключился, укачивает периодически) но пока ни одно кормление пропустить все же не можем - полчаса-час вот так усыпляем без груди (он в это время не плачет, немножко совсем подхныкивает и снова засыпает). Но потом - все равно грудь.
Пока буду вот такими шагами двигаться, может все же сократится часть ночных кормлений. По крайней мере я взвесила все наши за и против, и приняла решение - это уже большой шаг)
Спасибо вам!
Ответить