Непрекращающаяся лактация

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга312

Пн май 21, 2018 2:45 pm

Здравствуйте! Моему ребенку 2.4, во вторник (15.05) прекратила кормить, до это кормила для засыпания днем и вечером, ночью пару раз и при пробуждении и днем, и ночью. При длительных перерывах грудь уже не наполнялась, а вот во время кормления болели соски. В среду грудь сильно налилась, немного подцедила, стало полегче, с четверга пью шалфей (где-то 2 стакана в день), больше не сцеживала, грудь не становится мягче, всё такая же плотная и большая (увеличилась где-то на 2 размера), только болезненность уходит. Вчера началась менструация (вроде стало поменьше молока), а сегодня начало подтекать молоко. Это нормально, что так долго грудь остается наполненной? Может стоит её сцеживать до мягкости? Или пить больше шалфея?
Летова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:54 pm
Контактная информация:

Вт май 22, 2018 11:19 am

Здравствуйте, Ольга312. Вы молодец, продолжительное вскармливание грудным молоком не каждой маме удается. Вы примером являетесь для многих мам. Поздравляю!
Состояние груди, которое вы описали, обусловлено тем, что вы закончили кормить не совсем плавно, оставив 4-6 прикладываний. Это много. Ваш организм приспособлен был к данным кормлениям. И поэтому молоко продолжает прибывать.
Ваш вопрос решаем. Рекомендую подцеживать грудь до физического облегчения или состояния комфорта. Можете продолжать пить шалфей. Лактация будет постепенно угасать.
Здоровья вам!
Летова Елена, консультант по ГВ г. Оренбург
+79655911776
Ответить