Страница 1 из 1

Отучение от груди на дневной сон. В 1'11

Добавлено: Вс май 27, 2018 1:30 pm
Tataiv
Доброго дня.Помогите ,пжл. Доченьке 1.11. Отучаю от груди на дневной сон,но очень сильно плачет и не спит уже несколько дней. На ночь засыпает с грудью за 2 минуты..
Читаю сказки,пою, рассказываю рассказы,глажу,но все тчетно...садиться и плачет до опухших глаз и, всхлипывании((
Как действовать?( есть какой-то другой алгоритм? И еще вопрос,если я хочу оставить грудь на ночь и ночью,тк скоро сад,и хоть чуток стресс с титей легче будет пережить,не будет ли у ребенка путаница,почему днем на сондневной нельзя,а ночью можно((?

Re: Отучение от груди на дневной сон. В 1'11

Добавлено: Вт май 29, 2018 1:59 pm
Распопова Лидия
Добрый день!
Здорово, что вы уже почти 2 года кормите доченьку и хотите продолжать 😊
Подскажите, а почему решили отучать от груди на дневной сон? Малышка с кем-то кроме вас засыпает днем?

Re: Отучение от груди на дневной сон. В 1'11

Добавлено: Вт май 29, 2018 2:41 pm
Tataiv
На это 2 причины: первая нам в сад через пару мес и я очень переживаю,что на сон час она не сможет лечь там без тити( но и вторая причиная,често устала уже от гв..хочу завершать ,но сделать это максимально мягко.
3 дня пытаемся с папой уснуть. Я ухожу из дома на час-полтора. Но попытки пока не увенчалась успехом..прихожу и усыпляю с грудью

Re: Отучение от груди на дневной сон. В 1'11

Добавлено: Чт май 31, 2018 9:13 am
Распопова Лидия
Спасибо, теперь понятнее :)
А есть ли у вас помощники, с кем кроме вас детка засыпала бы днем? Обучение засыпанию без груди - это не такой уж и быстрый процесс, который потребует от вас какое-то количество сил и времени. И от того, есть ли помощники, можно рассматривать различные варианты по обучению засыпанию.
Это же касается сада. Если ребенок не засыпал никогда ни с кем кроме вас и всегда только с грудью, важно ему показать какие еще есть варианты. Пока малыш боится и это естественно, потому что незнакомо.
Ваша задача обучить тому, как еще можно засыпать, придумать ритуалы (в которых сосание груди будет лишь одним из пунктов, а не ключевым фактором засыпания).
Понимаю, что времени осталось не так много и усталость накоплена весьма не маленькая, но вам сейчас необходимо будет набраться сил и терпения, чтобы и малышке и вам в дальнейшем было комфортно. Здорово, что вы обратились сейчас, когда до выхода в сад осталось 2 месяца, а не 2 дня :wink:

Re: Отучение от груди на дневной сон. В 1'11

Добавлено: Пт июн 01, 2018 2:32 am
Tataiv
Да,есть папа) но он не всегда может помогать усыплять. Важна ли тут система? Если к примеру 2 дня он пытается усыпить, а потом усыпляю пару дней я и тд?
И еще вопрос,когда не получается уснуть с папой,вернее не получается сейчас вообще( верно ли,что иду усыплять я и даю титю. Или лучше до победного как говорится: пусть усыпляет пока не усыпит?

Re: Отучение от груди на дневной сон. В 1'11

Добавлено: Вс июн 03, 2018 9:48 am
Распопова Лидия
Здорово, что есть папа, готовый помочь 😊
Система важна в том смысле, что ребенку нужен режим, постоянство, удобное место и одежда для сна, а также обязательно введение ритуала на сон. При этом у вас и у папы ритуал может быть разным, но он вегда должен предшествовать укладыванию, не зависимо от обстоятельств.
То есть вы не просто уходите и не даете грудь, а даете что-то взамен

Re: Отучение от груди на дневной сон. В 1'11

Добавлено: Пт июн 15, 2018 12:58 am
Tataiv
Лидия,здравствуйте. Подскажите,пжл. Решили убрать сначала на ночной сон..Много читала,что когда остается только на сны,нужно убирать первыми на дневной,но,с дневным совсем плохо..не спит без тити.папа вышел на работу.и может толькобыть вечером дома. Вчера на ночь легла с ним. Час плакала,но уснула. Не сильно критично ,если уберем на ночь титю сначала.? И когда убирать на дневной? Через какое время,когда спокойно уже на ночь ложиться будет

Re: Отучение от груди на дневной сон. В 1'11

Добавлено: Пт июн 15, 2018 9:41 am
Распопова Лидия
Здравствуйте!
Каждый ребенок уникален, если малышка на ночь может уснуть без груди и это не сказывается на качестве сна, то можно сначала попробовать убирать ночные прикладывания.
Однако, было бы здорово, не просто убрать, а что-то дать взамен, какой-то инструмент для засыпания. Будь то укачивание, колыбельная, объятия с поглаживанием по спинке или еще что-то. Засыпание это навык, ему нужно обучить. Тогда и прикладывание к груди будет убрать проще.

Re: Отучение от груди на дневной сон. В 1'11

Добавлено: Пн июн 18, 2018 8:47 am
Tataiv
Здравствуйте. Научились засыпать с папой на ночь) но возникла одна особенность: теперь на дневной сон дочь спит часто просыпаясь(( по сути спит только на груди..ночью стала тоже часто просыпаться и прикладывается к груди..такая редакция на отмену 1 го кормления- перед ночным сном- норма??

Re: Отучение от груди на дневной сон. В 1'11

Добавлено: Пн июн 18, 2018 7:38 pm
Распопова Лидия
Добрый день.
Представляю, как вам сейчас не просто. Но такое встречается, если ребенок не совсем готов к отлучению.
Сейчас у девочки стрессовый период, что приводит к более частым просыпаниям, ну а стресс она снимает привычным способом.
Плюс проверяет, доступна ли мама (грудь) в другое время. Ведь для нее не понятно, почему вдруг все так изменилось и она не знает, чего ожидать дальше.
Возможно еще, что она не "научилась засыпать", а просто смирилась с тем, что грудь на сон теперь не дают. Апросыпаясь ночью использует привычный способ засыпания.

То есть это не то, чтобы не нормально, но явно сигнализирует о том, что ребенку психологически сложно.

Как с этим поступать - решать вам. Возможны различные варианты, но лучше работать очно с консультантом или хотя бы удаленно по вайберу, чтобы выбрать максимально подходящий вам вариант, учитывая все особенности сложившейся ситуации