Отлучение в 1,9

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юля и Даша

Чт июн 21, 2018 9:03 am

Добрый день! Дочке 1,9г и с самого рождения у нас проблемы со сном! Врачи говорят, что нарушение сна поведенческое (у нас совместный сон), якобы нужно просто насильно отлучить ее от груди и заставить спать в своей кроватке. Сейчас засыпает и днём и на ночь только на груди и то, если во время сосания я ей пою песенки, читаю стихи и похлопываю по спинке - иначе будет крутиться и плакать и в итоге не заснёт. Ночью просыпается 3-5 раз, прикладывается и дальше спит. Осенью мы планируем отдать дочь в сад, хочу плавно завершить гв, ну и самое главное научить засыпать без груди. Помощников у меня нет, оставлять ребёнка некому, поэтому хотела бы совета, с чего мне начать?
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июн 22, 2018 8:47 pm

Доброго времени суток, Юля и Даша!
Замечательно, что ваша доченька продолжает получать ваше молочко))).
Вы описываете нормальное поведение малышки, свойственное грудничку её возраста.
И очень важно сохранить ГВ на момент отправки ребёнка в детский сад, что позволит снизить её тревожность и беспокойство от привыкания к новому укладу жизни в садике. А после садика прикладывание к груди сгладит всё эмоциональное напряжение, накопившееся за день.
В садике действуют другие правила, и ваша доченька будет им следовать, засыпать на дневной сон как остальные дети.
У меня самой ребёнок ходил в детский сад, а будучи дома прикладывался к груди. Мне это очень помогало, чтобы снизить тревожность и перевозбуждение ребёнка после садика, особенно в первое время.
Судя по вашему описанию ситуации, ни вы, ни ваш ребёнок пока не готовы к отлучению, Не торопитесь, через некоторое время малышка начнёт спать лучше, ночью прикладываться к груди меньше, это зависит от степени созревания её нервной системы. Доченька может чувствовать ваше желание отлучить, поэтому будет сильнее удерживать этот процесс. Расслабьтесь и позвольте всему идти своим чередом)))
Сейчас можно регулировать количество прикладываний в течение дня. Убирать те прикладывания, которые не связаны со сном. Далее выстраиваем ритуалы, связанные со сном, где постепенно сокращаем время на сосание груди.
Более подробно об этом можно почитать в статьях раздела этого сайта http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... otluchenie
Юля и Даша

Сб июн 23, 2018 8:04 am

Ирина, спасибо за ответ! На самом деле, мы действительно не особо готовы сворачивать гв, но я ужасно устала от квадратных глаз знакомых и родственников, когда те узнают, что мы до сих пор на груди(((
И эти жуткие советы из серии: маме надо уехать на пару дней, чтобы ребёнок забыл про грудь...
Извините - наболело))
Спасибо ещё раз за советы, приняла к сведению про садик!
Ответить