Прекращение гв в год

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Вероника17081993
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 8:25 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вс авг 05, 2018 11:09 am

Добрый день.помогите мне пожалуйста выбрать максимально комфортный способ отлучения от Груди. Дочери год. Сися осталась только ко на сон (и когда пробуждает во время сна. Сосёт и дальше спит) просыпается очень часто. Уже неделю на дневной сон муж с сбабушкой укладывают сами. Но потом она просыпается и подсасывает. Сеголня первый день убрали грудь во время сна днем. Плакала очень сильно. Я правильно понимаю пока она не начнёт спокойно засыпать и спать днем ночные Кормления не убирать? Скажите ещё такой важный для меня момент. На сколько это сложно для ребёнка? Я понимаю что в любом возрасте она будет плакать и не будет рада тому что забирают сисю. Но меня не отпускает чувство вины. Ощущение будто продаю ребёнка. Может есть волшебный способов что бы всем легко было и без слез?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн авг 06, 2018 11:38 am

Здравствуйте, Вероника! Хорошо, что Вы стараетесь отлучить ребенка постепенно и внимательны к состоянию дочки! К сожалению, нет волшебного способа отлучить от груди неготового ребенка ...
Чем старше ребенок, тем потребность в сосании меньше, он больше понимает и отучить проще. ВОЗ рекомендует кормить до 2х лет и дольше. Поэтому, если есть возможность, можно продолжать кормления на засыпания и ночью. Это облегчит Вам жизнь и принесет пользу здоровью.
Если отлучение все же необходимо, то без протеста ребенка не обойдется. Больше всего помогает ношение вертикально. Можно предлагать воду из поильника.
Через некоторое время ребенок привыкнет.
Днём очень желательно увеличить количество телесного контакта, больше обнимайтесь, смотрите ребенку в глаза, говорите, что любите его!
Статья про отлучение http://www.akev.ru/content/view/439/31
Не забывайте следить за грудью, подсцеживать при необходимости, чтобы не допустить застоя.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Вероника17081993
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 8:25 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вт авг 07, 2018 6:20 am

Спасибо большое за ответ будем пробовать. Вчера вроде бы легко днем уложили. Зато ночью от меня не отлипала вообще.
Евгения710

Ср авг 22, 2018 10:11 am

Добрый день, вопрос на ту же тему. Малышу год. Остались кормления на ночь и ночью. Просыпается 2-3 раза. От дневных кормлений отучала постепенно. Протестов не было . Засыпает на дневной сон с колыбельной. Днем про грудь даже не вспоминает. Отучить от ночных кормлений планирую резко в 3 ночи. Подскажите, пожалуйста, мне лучше остаться с ним и пережить это вместе или на ночь оставить его с папой и не пахнуть молоком ?)
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Сб сен 22, 2018 7:01 pm

Здравствуйте, Евгения! Если ребенку около года, лучше остаться с ним, чтобы не было двойного стресса: ни мамы, ни груди.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить