Очень много кормлений в 2.3 года. Как начать движение в сторону независимости

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

dina14

Вт авг 28, 2018 2:10 pm

Дочке 2 года 3 месяца. Кормления на сон, просыпания и практически по любому требованию. Кормление после каждого падения, спора между нами, обиды на кого-то/что-то и просто потому что захотелось. Кормления во время сна (и ночного и дневного) - ворочается и ищет, а если не найдет, будет кричать пока не найдет. Иногда решаю гнуть свою линию и отказываюсь кормить в неудобном для меня месте/моменте. Если доходчиво объяснить, какие нужны обстоятельства для кормления - обычно прокатывает. Но нужно, чтобы это произошло в обозримом отрезке времени (5-10 мин). Если меня нет, может обходиться без груди довольно долго, пока дело не касается сна. Очень сложно успокоить проснувшуюся и не нашедшую грудь, поэтому таких ситуаций стараемся избегать. А если пришло время засыпать, но меня нет - то все совсем плохо - конвульсии на полу и полная невозможность выйти на контакт. Чувствую, что больше не могу быть настолько привязана, не хочу кормить настолько часто, но не понимаю с чего и как начать сокращение кормлений, как наладить ситуацию со сном и сделать пробуждения менее стрессовыми, а когда-то (я верю, что это возможно! :))) и засыпания! Заранее спасибо за совет.
Волкова Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 8:04 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср авг 29, 2018 7:39 pm

Здравствуйте Дина! 2 года - это отличный возраст для постепенного завершения грудного вскармливания. Для того чтобы завершить грудное вскармливание без стресса для ребенка необходимо запастись терпением и не форсировать события. Для начала предлагаю пройти тест на готовность ребенка к завершению ГВ http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-4/10283-65256246.
Из Вашего письма видно, что на данный момент ребенок довольно часто прикладывается к груди, поэтому предлагаю для начала отказаться от пустых прикладываний (падения, скучно, споры и т.д.) в эти моменты попробуйте отвлекать, играть.
Когда ребенок требует грудь - исключите слова "не дам", "нельзя", т.к. они привлекают еще больше внимания.
Начинайте вводить ритуалы на засыпание (читать книги, петь песни, гладить спинку, обниматься и т.д.), чем больше ритуалов, тем ребенку легче заснуть. Сначала вводятся ритуалы на 2 недели, затем убираем дневные прикладывания на сон.
Если эти этапы Вам удалось преодолеть, то можно убирать грудь на просыпание днем и опять на помощь приходят игры и различные отвлечение.
Последним этапом в завершении ГВ - убираем ночные кормления. Если ребенок не готов отказаться от какого-либо этапа, то не стоит торопиться, остановитесь и дайте время адаптироваться к новым условиям.
dina14

Пт авг 31, 2018 1:06 pm

Спасибо большое, Анастасия! Очень полезный совет! Всегда почему-то вместо того, чтобы отвлечь, пыталась отсрочить кормление. Отвлечение гораздо продуктивней) Буду пробовать дальше.
dina14

Пт авг 31, 2018 1:41 pm

Спасибо, Анастасия! Совет очень ценный. Почему-то всегда пыталась отсрочить кормление, а не отвлечь. Отвлечение гораздо продуктивней! Буду пробовать дальше
Ответить