Временное отлучение от ГВ или?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Mutter von Vera

Чт сен 20, 2018 10:24 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Через 4 дня мне сделают операцию под общим наркозом, но не полостную- лапароскопия. Удаление желчного пузыря. Ребёнку почти 10 мес. Прикорм ест очень неохотно. Молоко сцеженное, смесь из бутылочки категорически не пьёт. Может только воду из бутылочки. Вопрос: стоит ли окончательно заканчивать гв и продолжить после операции. Если продолжать, то какой порядок действий. 3 дня точно буду в больнице. Муж предполагает, что лучше мне там остаться на неделю, тк дома ему сложно будет организовать уход за 10 мес ребёнком, 5 летней дочери. Спасибо за вашу работу.
Аватара пользователя
Китайцева Юлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 5:58 pm
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Пт сен 21, 2018 11:05 am

Уважаемая Mutter von Vera! Желаю Вам легкой операции и скорейшего восстановления!
Решение о продолжении либо прекращении грудного вскармливания - только за Вами, однако моя задача напомнить, что Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует кормить грудью до 2 лет и дольше, на основании многочисленных исследований и доказанной пользы (физической и психологической) для матери и ребенка.
Порядок действий в случае Вашего решения о сохранении ГВ такой:
1) узнать у доктора названия лекарств, которые будут применяться до, во время и после операции (мы их проверим на совместимость с грудным вскармливанием);
2) в том случае, если все лекарства совместимы с кормлением, как правило, можно продолжить кормить уже через несколько часов после операции (при наличии такой возможности);
3) Если возможности кормить грудью в больнице не будет - рекомендуется сцеживать грудь несколько раз в день по текущему режиму кормлений (допустим, у вас 5 кормлений в день - сцеживаем 5 раз).
4) Сцеженное молоко можно попробовать дать ребенку из ложки или маленькой чашки.

Если остались вопросы, пишите. :)
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Пт сен 21, 2018 11:08 am

Здравствуйте!

В Вашей ситуации Вам очень нужна эмоциональная поддержка. И я хочу искренне пожелать Вам удачного прохождения операции и благополучного скорейшего выздоровления!

И все же вопрос о том, как поступить с вашим грудным вскармливанием, решать именно Вам.
Я могу предоставить информацию, а Вы, взвесив ее, принять решение.

Первое, что хочется сказать, это то, что для малыша в 10 месяцев разлука даже размером в неделю - это временное отлучение. Дети уже способны помнить, что и как сосали. А самое главное - они четко помнят то ощущение, которое рождается рядом с мамой, когда сосут грудь. И если на данный момент не было практики оставлять ребенка с другим человеком, кто бы мог предоставлять ребенку альтернативу, схожую по чувству стабильности и комфорту, то, получается, у ребенка будет наложение двух моментов, требующих адаптации. Первое - находить чувство комфорта в других способах успокоиться, расслабиться. Второе - долгая разлука с мамой. Оба испытания непростые для малыша и могут выглядеть по-разному. Одни дети явно демонстрируют свои переживания, и тогда суетно и громко всем. Другие - уходят в себя, ведут себя очень послушно, но постоянно как бы погружаются в свои мысли. В итоге, что надумает ребенок за неделю - все индивидуально. Опять же кто-то с порога, увидев маму, может настойчиво просить грудь. А кто-то - наоборот, на предложения отвечать отказом.

Относительно молока. Даже если не стимулировать грудь, она будет оставаться лактирующей еще около месяца достаточно активно. То есть при сосании или поцеживании нужный объем достаточно легко возвращается обратно. Хотя проще регулярно сцеживаться во время отлучки и для поддержания лактации, и для избегания рисков лактостазов.

Питание. За 4 дня полностью изменить пищевое поведение ребенка не так просто. Тем более, что на папу ложится достаточно других вопросов. Нередко дети в отсутствии мамы наоборот начинают кушать активнее. Эффект разлуки. Однако, ВОЗ говорит о том, что до года, минимум, у ребенка должна быть база в виде либо грудного молока, либо смеси, потому что при всех объемах пищи со взрослого стола, часть важных компонентов ребенок пока что получает именно из груди или смеси в нужном количестве. Но их не обязательно давать из бутылки. Это может быть та же кружка. Кружка с молоком мамы, смеси.

Собственное молоко можно, если позволяет ситуация, собирать в емкости. По утрам молоко сцеживается активнее. Ребенок проснулся, пососал. Мама пошла сцеживаться минут на 15-20, часто чередуя грудь. Не нужно ждать струек или 50-100 мл. В Вашей ситуации само присутствие мамы в виде молока, поддержка на расстоянии таким способом - уже существенно.

Ваше здоровье сейчас на первом месте. И если Вы решаете сохранить грудное вскармливание, то порядок действий такой.
- можно создавать банк молока заранее
- на период разлуки сцеживаться каждые 3 часа по минут 15, часто чередуя груди, кроме 03 ночи. Это схема общая.В 10 месяцев можно сцеживаться реже - так часто, как прикладывали малыша и примерно в то же время. Вы же смотрите еще и по самочувствию. Если нет сил сцеживаться самой, то заранее предупредить или при дискомфорте в груди попросить медперсонал помочь со сцеживанием. Сцеживаться в отдельную емкость, сидя, целенаправленно - не требуется. Поэтому можно делать это и лежа, в тряпочку, и не каждый раз по времени, а по самочувствию: есть дискомфорт - поцедиться. Оптимально иметь под рукой телефон консультанта по ГВ, чтобы гибко реагировать на ситуацию.
- по выписке домой уточнить, совместимы ли лекарства, их срок выведения из организма, совместимость с ГВ, альтернативы для выбора совместимого с ГВ препарата, лекарства.

Если есть вопросы, пишите.
Mutter von Vera

Пт сен 21, 2018 5:59 pm

Спасибо большое за подробные ответы, положившие конец моим сомнениям. Живу в Германии, в небольшой деревне, здесь, кормление дольше года, скорее редкость. Буду говорить с врачами и настаивать на альтернативных медикаментах совмещённых с гв. Хотя вот после гастроскопии под седацией с пропофолом ( 0 опасность при гв) врач не разрешил 8 часов кормить и 4 раза нужно было вылить сцеженное молоко. Просто выясню название медикаментов и под свою ответственность буду кормить.
Буду просить мужа привозить ребёнка в больницу и там кормить. Для неё не стресс оставаться с папой, но, конечно, ночь без мамы - это будет впервые.
Сцежевание: молокоотсос медела симфония из двух грудей нацедил за 1 час 60 мл молока. Руками в раковину примерно столько же сцедила. Это нормально? Можно ли в одну ёмкость совмещать эти маленькие порции молока или? Хранить в холодильнике и греть на водной бане до комнатной температуры?
Mutter von Vera

Сб сен 22, 2018 10:37 am

Спасибо большое за подробные ответы, положившие конец моим сомнениям. Живу в Германии, в небольшой деревне, здесь, кормление дольше года, скорее редкость. Буду говорить с врачами и настаивать на альтернативных медикаментах совмещённых с гв. Хотя вот после гастроскопии под седацией с пропофолом ( 0 опасность при гв) врач не разрешил 8 часов кормить и 4 раза нужно было вылить сцеженное молоко. Просто выясню название медикаментов и под свою ответственность буду кормить.
Буду просить мужа привозить ребёнка в больницу и там кормить. Для неё не стресс оставаться с папой, но, конечно, ночь без мамы - это будет впервые.
Сцежевание: молокоотсос медела симфония из двух грудей нацедил за 1 час 60 мл молока. Руками в раковину примерно столько же сцедила. Это нормально? Можно ли в одну ёмкость совмещать эти маленькие порции молока или? Хранить в холодильнике и греть на водной бане до комнатной температуры?
Аватара пользователя
Китайцева Юлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 5:58 pm
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Пн сен 24, 2018 6:00 am

Здравствуйте, Mutter von Vera , замечательно, что Вы хотите продолжить кормить дочку грудью после операции.
При отсутствии альтернативных препаратов Вы в любом случае сможете возобновить кормления в течение времени, ведь рано или поздно любые медикаменты выводятся из крови. При этом важно не забывать о сцеживании для поддержания лактации.
Объемы сцеживания нормальны, ребенок всегда "добывает" из груди больше, чем самый лучший молокоотсос :) Можно смешивать порции молока одинаковой температуры (если Вы предыдущую порцию поставили в холодильник, то, прежде чем добавить последующую, ее нужно также охладить). При комнатной температуре грудное молоко можно хранить до 6 часов, в холодильнике - до 5 дней. Разогревать можно на водяной бане в емкости с горячей водой (не на плите), либо под струей теплой воды из-под крана.
Mutter von Vera

Вт окт 02, 2018 5:21 pm

Здравствуйте уважаемые консультанты! У нас все получилось. За день до операции дочь осталась с папой и на удивление стала пить молоко из бутылочки. В больнице главврач, увидев, что я кормлю дочь, сам дал указание, чтобы мы выдали молокоотсос и и все медакаментозные препараты были совмещенныпи с ГВ. Персонал как мог поддерживал и помогал ночью сцеживаться, баночки с молоком уносили в холодильник. К сожалению наркоз я плохо перенесла и пришлось уже после влить в меня Vomex, он и окрасил мое молоко в зелёный цвет и медсестры с горечью выливали сцеженное молоко. Сейчас я дома с пятницы. И у нас стали тяжелые ночи. Дочь просыпается 10-20 раз на пососать. Сильно и горько плачет. Хотя с мужем спала спокойно. Надеюсь, что этот этап скоро пройдёт и мы снова будем наслаждаться спокойным ночами.
Спасибо ещё раз за вашу поддержку и рекомендации!
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Чт окт 04, 2018 5:33 pm

Здравствуйте!

Я очень за Вас рада, что Вы уже прошли самый тяжелый этап - операцию, все это уже позади.
Дочка по Вам очевидно, что соскучилась. Папе не расскажешь всего, что можно рассказать маме, через сосание груди. Да, ребенку важно время, удостовериться, что мама рядом, никуда не исчезнет, наполниться ею заново. ) На это нужно время, но все постепенно наладится.

Всего хорошего Вам и Вашей семье. )
Ответить