Отмена дневного кормления в 2 года

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга К.

Пт сен 21, 2018 5:58 pm

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Отказываю ребёнку в груди днём, когда спать нужно. При этом мы ложимся спать и я глажу, пою песенки, рассказываю сказки, то есть провожу ритуал. Но ребёнок отказывается спать. То же самое может сработать ночью, но не днём. Уже 4 дня так не спит днём и ложится вечером раньше на 2-3 часа. Я волнуюсь за его здоровье. Хотя он не капризничает и довольно весёлый. Но все же... стоит ли возвращать дневное кормление или ждать, что он отвыкнет и станет засыпать без груди?
Аватара пользователя
Китайцева Юлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 5:58 pm
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Пн сен 24, 2018 6:47 am

Здравствуйте, Ольга! Прекрасно, что Вы сохранили грудное вскармливание до 2 лет, как и рекомендует ВОЗ.
Напишите, пожалуйста, ответы на несколько вопросов, чтобы мне дать более точные рекомендации:
1) сколько кормлений грудью осталось у вас в сутки?
2) Во сколько ребенок встает утром и во сколько ложится вечером?
3) Какой был график снов до замены дневного кормления новым ритуалом? (и продолжительность дневного сна ребенка)?
4) Вы планируете полностью отлучить от груди или оставить ночные кормления?
Ольга К.

Ср сен 26, 2018 6:09 am

Спасибо за то,что ответили!
1. Если не спит днём, то перед ночью и ночью 2-3 кормления
2. Утром встаёт в 7.30. Если не спит днём, то в ночь идёт в 19-20. А если спит, то в 21-22
3. Раньше спал днём 2-2,5 часа, но мог проснуться 2-3 раза. Я его кормила и он спал дальше. По-другому не успокаивался
4. Пока ночные кормления я бы оставила, планирую из убрать ближе к 2,5.
Ольга К.

Пт окт 05, 2018 5:28 am

Знаете, я убрала некоторые кормления, заменив их сказкой и поглаживанием. Но раз на раз не приходится. Иногда в ночь засыпает без груди, но просыпается ночью и я его кормлю. Иногда кормлю днём 1 раз. Но если просыпается, уже не докармливаю. Ночью стал просыпаться реже, 1 раз. Может покушать что-нибудь, попить и спит дальше.
У меня только вопрос: наверно нужна последовательность? Чтобы грудь была перед сном только? А ночью уже нет?
Ответить