Вопрос про завершение ГВ

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марина из Рима

Вт окт 23, 2018 10:46 am

Доброго всем дня! Прошу подсказать, до какого возраста лучше кормить грудью в моей ситуации: сейчас ребенку 1 год, до 1,5 лет точно планирую покормить, далее мысли о втором малыше, но у меня будет ЭКО, а это значит много лекарств сразу, несовместимо с ГВ...
читала что с 1 до 2 лет неблагоприятный период для отлучения... но до 2 лет наверное не дотяну по вышеуказанной причине.
когда малышке будет 1,5 года начну готовиться к ЭКО: анализы сдавать, по врачам ходить.... само ЭКО хотелось бы сделать, когда малышке будет 1,9-1,10...
как считаете лучше после 1,5 плавно завершить или докормить до 1,9 и резко завершить?

выслушаю все мнения...
p.s. пишу "хотелось бы", так как сейчас ничего пока не точно, как говорится - мы предполагаем, Бог располагает.
Смолякова Светлана

Вс окт 28, 2018 11:02 am

Марина, а Вы точно уверены в том, что назначенные Вам препараты будут несовместимы с Гв?
Просто далеко не все производители проводят исследования в рамках совместимости их с ГВ, т.к. подобные научные эксперименты достаточно дорогостоящие, поэтому зачастую производитель указывает о его несовместимости, дабы снять с себя ответственность.
Ждем Вашего обращения на счет назначенных препаратов.
ВОЗ рекомендует вскармливать малыша не менее 2-х лет, но если Вы все таки приняли решение о пополнении семьи, то это только Ваш выбор. Свою миссию Вы выполните на 75% по кормлению малыша грудью).
Только Вам как никому другому известен нрав и характер ребёнка и загадать на будущее как Ваш малыш себя проявит во время отлучения не известно.
Мой личный совет, все таки "отложить" на это какой то промежуток времени, что бы это менее травмировало малыша. Более мягкое и постепенное отлучение не будет сильно травмировать ребёнка.
Какие советы Вам в помощь:
-старайтесь отвлекать малыша книгами, игрушками, гулянием на улице, если знаете, что подходит время кормления.
-если Вы привыкли кормить в одном месте, например в кресле, стайтесь всеми возможными способами избегать этого места.
-если может помочь папа или бабушка, то это замечательно! Кто то другой может уложить малыша спать, или погулять в предверии прикладывания к груди.
Эта статья http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -menya-kak возможно Вам поможет!
Марина из Рима

Вт ноя 13, 2018 7:22 pm

Добрый день. спасибо за ссылку, сейчас изучу.
Лекарства думаю несовместимы, так как это гормоны (циклопрогинова, дивигель, утрожестан).
Смолякова Светлана

Ср ноя 14, 2018 8:03 am

Еще раз здравствуйте, по международному справочнику совместимости препаратов с грудным вскармливанием e-lactancia Утрожестан имеет риск 0 — безопасно для лактации и для ребенка.
Циклопрогинова и Дивигель по справочнику e-lactancia имеют риск 1 — возможны небольшие побочные эффекты, влияющие на лактацию или на ребенка. Этот вывод делается на основе опубликованной информации либо на основе физических, химических и фармакокинетических характеристик. Риск небольшой. Умеренно безопасный продукт — важна доза, время приема, возраст ребенка. Посмотрите по ссылке http://e-lactancia.org/producto/594. Главная претензия к Эстрадиолу (действующему веществу Циклопрогиновы и Дивигеля) — это то, что он может уменьшить выработку молока.
У детей по мере увеличения веса уменьшается количество препарата, полученного через грудное молоко на единицу массы тела. И это делает прием лекарств более безопасным. Так же со вводом прикорма, количество лекарства, которое поступает ребенку с молоком, уменьшается.
Т.е. вы можете принимать эти препараты при ГВ.
Марина из Рима

Ср ноя 21, 2018 8:29 pm

А подскажите пожалуйста еще про Триожиналь. Совместим ли с Гв?
Смолякова Светлана

Чт ноя 22, 2018 8:00 pm

Триожиналь многокомпонентный препарат.
Один из компонентов Эстриол - по справочнику Эстриол (наружное применение, воздействие на слизистую влагалища) имеет уровень 1 (по шкале от 0 до 3) умеренно безопасен. Из комментария: Во время ГВ предпочтительнее не гормональные препараты, чем эстрогенные т.к. при длительном применении может снижать выработку молока.
Другие компоненты с уровнем 0, совместимы.
Ответить