Как завершить гв в 2,5 года?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Darya333h
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 9:37 am
Контактная информация:

Чт ноя 08, 2018 1:08 pm

Добрый день, уважаемые консультанты!
Моей дочке 2г5м, на гв с рождения.
Сейчас мне кажется, что можно закругляться, но не могу набраться решимости. У нас остались кормления только вокруг сна: на дневной, на ночной, ночью и на просыпание.
В теории я знаю, что нужно сначала научить засыпать на дневной сон без груди, затем на ночной, потом уже убирать ночные кормления. НО! Я совершенно не представляю, как буду объяснять ребёнку, почему вот сейчас днём нельзя заснуть с сисей, а вечером можно. И дочь тоже без груди засыпать не умеет никак, от слова вообще. Она может уже лежать с закрытыми глазами, засыпать, но в последний момент проснётся и попросит грудь, а при отказе плачет.
Меня терзает мысль, а может завершить резко, чтобы не растягивать мучения, которые будут в любом случае. Но тут есть два опасения: возможный отказ ребёнка от дневного сна и вопрос «а что ей сказать в этом случае, чтоб случайно не нанести вреда психике?»)
Соответственно, у меня имеется два вопроса к Вам, уважаемые специалисты:
1. Возможно ли все таки без вреда для ребёнка резкое отлучение в таком возрасте?
2. Какие варианты «отмазок» можно придумать? Чтобы не врать и не обижать малыша. Как отлучить резко, но гуманно и мягко, без намазываний груди зеленкой и горчицей.
Извините за многословие, как-то очень длинно получилось. Заранее спасибо!
Середа Ольга

Сб ноя 10, 2018 1:33 am

Здравствуйте, Дарья! А сколько раз ребенок прикладывается ночью? Подумайте, может легче будет сократить ночные кормления, чем на засыпание. Похоже, что пока у вас довольно много кормлений для того, чтобы резко завершить грудное вскармливание. Можно убрать утреннее кормление, это легче всего сделать, встав раньше ребенка. Просто уйдите из спальни и занимайтесь своими делами, а когда малыш проснется, отвлекайте. На самом деле, в этом возрасте большого стресса от резкого отлучения не будет, ведь ребенок осознан и вы можете все ему объяснить. Но все же надо постараться минимизировать кормления. И главное условие, которое облегчит принятие этой ситуации ребенком - это твердая решимость мамы, которой как вы сами отмечаете вам не хватает и над этим стоит поработать. Есть ли близкие люди, которые могут помочь вам с укладываниями, хотя бы с одним в день?
Darya333h
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 9:37 am
Контактная информация:

Сб ноя 10, 2018 5:39 am

Спасибо за ответ!
Ночью последние пару недель она просыпается один раз.
А вот утреннее кормление наобороот очень важно для нее. Когда проснётся, даже если я раньше встала (так обычно и бывает), первым делом просит «сисю», отвлекать не получается.
Укладывать возможность есть у мужа, но она не ляжет с ним скорее всего. Ей проще отказаться от дневного сна, чем заснуть без груди.
Буду тогда пробовать сокращать все таки сначала прикладывания, а потом уже завершать. Наверное, Вы правы, что многовато ещё кормлений,
Честно говоря, проблема действительно больше во мне. Ребёнок очень чувствует мамину неуверенность, от этого беспокоится и начинает чаще просить грудь. Так что над собой надо поработать сначала))
Середа Ольга

Сб ноя 10, 2018 10:52 am

Удачи вам в работе над собой! Статья в помощь - Как сказать ребенку нет - https://www.ourbaby.ru/article/Iskusstv ... benku-net/
Большая подборка хороших статей на тему завершения лактации здесь - http://gvinfo.ru/zavershenie.
~Ксения~
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:54 pm
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сб ноя 10, 2018 1:31 pm

У нас та же беда! Даже тему не стала отдельную создавать. Сыну 2 года 5 месяцев. Очень хочу завершить ГВ, так как уже 18 недель беременность и я ужасно устала... Грудь так же только на сны. Вот прям и писать нечего, всё, как в описанной выше ситуации. Днем проще от сна отказаться ему. Ночью тоже в плачь, если отказываю. Утром правда бывает, что и не требует. Я тоже уже думала о резком завершении и боялась, не будет ли ребенку травмы. К слову, со старшей дочкой мы в 2,4 плавно очень завершили. А тут прям ступор. Поддержите, пожалуйста! Теория известна и опыт отлучения есть. Но в этот раз тяжело морально что-то. Мальчики они же такие мамсики.... Наверное мы всё же резко будем завершать через пару недель по возвращении домой.
Darya333h
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 9:37 am
Контактная информация:

Пн ноя 12, 2018 7:44 am

~Ксения~ писал(а):
Сб ноя 10, 2018 1:31 pm
У нас та же беда! Даже тему не стала отдельную создавать. Сыну 2 года 5 месяцев. Очень хочу завершить ГВ, так как уже 18 недель беременность и я ужасно устала... Грудь так же только на сны. Вот прям и писать нечего, всё, как в описанной выше ситуации. Днем проще от сна отказаться ему. Ночью тоже в плачь, если отказываю. Утром правда бывает, что и не требует. Я тоже уже думала о резком завершении и боялась, не будет ли ребенку травмы. К слову, со старшей дочкой мы в 2,4 плавно очень завершили. А тут прям ступор. Поддержите, пожалуйста! Теория известна и опыт отлучения есть. Но в этот раз тяжело морально что-то. Мальчики они же такие мамсики.... Наверное мы всё же резко будем завершать через пару недель по возвращении домой.
Обнимаю Вас! И желаю удачи!надеюсь, что всё у нас получится без сильного стресса. Тоже как-то настраиваюсь на резкое, пока обдумываю как лучше перед дочерью объясняться)
Есть одна мысль, но пока сомневаюсь.
Вот в этом бОльшая часть проблемы у меня, не само отлучение, а вопрос - какие слова были бы для ребёнка понятными, не обидными и достаточно весомыми, чтоб не закатывать истерики..
простое «молочка больше нет» не проканает) мне просто надо самой в эту «безобидную ложь» поверить )
Вот и мучаюсь, какую уважительную причину для отказа придумать)
Может у Вас есть варианты?)
Середа Ольга

Вт ноя 13, 2018 2:58 pm

Ксения, в вашей ситуации действительно лучше будет резко отлучить, сейчас вам нужно в первую очередь о себе подумать. Настройтесь на себя и поверьте, что для ребенка важнее довольная мама. Если вам удастся избавиться от страха нанесения психологической травмы ребенку, то и ему будет проще. А если мама винит себя и сомневается, меняет решение, ребенку нелегко. Верю, что у вас все получится!
Середа Ольга

Вт ноя 13, 2018 3:09 pm

Дарья, нужные слова можете найти только вы сами. Но важнее слов интонация и ваша внутренняя решимость. Просто примите, что ребенок будет не доволен вашим отказом дать грудь и, возможно, устроит истерику, это его способ выразить свои чувства. Наблюдайте за ребенком с сочувствием и любовью и дышите... А предварительно можно рассказать про то, что когда детки взрослеют, молоко у мамы пропадает, чтобы появиться у мамы с новорожденным малышом, который ничего кроме молока есть не может. Как вариант - забирает молочная фея и приносит взамен подарок. Можно написать ей вместе письмо и что то попросить.
Darya333h
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 9:37 am
Контактная информация:

Вт ноя 13, 2018 3:20 pm

Середа Ольга писал(а):
Вт ноя 13, 2018 3:09 pm
Дарья, нужные слова можете найти только вы сами. Но важнее слов интонация и ваша внутренняя решимость. Просто примите, что ребенок будет не доволен вашим отказом дать грудь и, возможно, устроит истерику, это его способ выразить свои чувства. Наблюдайте за ребенком с сочувствием и любовью и дышите... А предварительно можно рассказать про то, что когда детки взрослеют, молоко у мамы пропадает, чтобы появиться у мамы с новорожденным малышом, который ничего кроме молока есть не может. Как вариант - забирает молочная фея и приносит взамен подарок. Можно написать ей вместе письмо и что то попросить.
Ольга, вот прямо спасибо огромное! Это то, что мне было нужна) идея с феей и подарком - супер!
И элемент сказки в такой непростой момент будет немного отвлекать ребёнка, и молоко не уходит просто так, а вместо него появляется подарочек) прямо здорово)
Спасибо! Буду подготавливать почву, а потом попробуем завершить уже окончательно с помощью Вашей идеи!
Ответить