Спасите меня!!!

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Таганова

Сб дек 08, 2018 5:43 pm

Здравствуйте! Моей дочери 2,3, до полугода чисто гв, дальше прикорм, с года почти все едим, но ооооченб плохо! Не хочет ни пить, ни есть, все с такими большими проблемами. Постоянно нужно только «Титя». Воспитываю одна, для того, чтоб мне работать, а работаю я с рождения дома, бабушка живет с нами и воспитывает как вторая Мама, очень ласково, нежно, дочь с ней сидит без меня отлично, но не засыпает, мучается иногда долго, но ждёт меня. В течение дня прикладывается к груди по 150 раз, просто даже шага мне не даёт ступить, ночью ну 1-2 кормления и куча подсосов перед просыпанием. Я уже на грани срыва! Она уже большая, бесконечно требует грудь, не отпускает ни на шаг, истерики если не даёшь, может лежать часами со мной, ребёнку ничего не интересно! Но когда меня нет дома, бабушка говорит, что играет хорошо, читает книги с ней, разные задания делает (бабушка педагог). Со мной просто жесть, круглосуточная!!! Я уже безумно хочу отвезти их в деревню и оставить на отлучение, потому как сама уже просто реву горючими слезами. Очень ее люблю, но иногда доходит до срывов на всех! Помогите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Царыгина Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 7:04 pm
Контактная информация:

Чт дек 13, 2018 4:35 am

Здравствуйте, Наталья. Как же здорово, что вы кормите грудью свою малышку столько времени. Ваша усталость объяснима и понятна многим мамам. Вы правы, что малышка уже большая, и вполне может обойтись без столь частых прикладываний. Как часто Вы отлучаетесь на долго, может нехватку Вашего присутствия дочь компенсирует нахождением у Вашей груди.
Вы можете пойти несколькими путями, комфортными вашей паре(мама и малыш). Первый вариант, это просто сократить количество прикладываний до комфортного Вам, ограничивать количество заменять на что-то другое, приятное( проглаживание по спинке, чтение книги, пальчиковый массаж, игры). В этом возрасте кормление происходит уже по требованию мамы, Вы имеете полное право, сказать "нет", когда Вы испытываете дискомфорт. Второй вариант, Вы можете убрать дневные, но оставить ночные, или оставить дневные. Подумайте о том, как будет лучше вам и ребенку. И третий вариант, это плавное отлучение. Алгоритм такой:
1) убрать пустые прикладывания (замена на другой способ взаимодействия, примеры выше);
2) научить засыпать днем без груди;
3) научить засыпать на ночь без груди;
4) засыпать без груди ночью.
Как научить засыпать без груди, здесь важно понять, что ребенок, когда просыпается просит то, с чем уснул. Убирать грудь именно перед засыпанием, постепенно таким образом сокращая длительность прикладывания перед сном.
Еще обратите внимание, что в случае болезни или какой-то стрессовой ситуации возможны откаты, и это нормально и правильно. Плавное отлучение может занимать времени до полугода.
Ответить