Резкое или плавное отлучение

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ОльгаМрм

Пн дек 10, 2018 10:35 pm

Здравствуйте!
Собственно вопрос в заголовке. Везде, где я читала про отлучение рекомендуется плавное отлучение. Но в разговорах с другими мамами слышала такое, например, мнение, что плавно - это как рубить коту хвост по частям. И ребёнку приходится каждый раз прощаться с сисей. А если резко, то 3-4 дня помучаться и все. И вот я думаю, а если и правда так легче ребёнку, если резко.
Я сама уже начала отлучать. На момент отлучения у нас остались кормления на дневной и ночной сон, ночью и на просыпание. Правда начала отлучать не совсем правильно, с вечерних кормлений, чтобы не рисковать дневным сном.
Ну и вопрос в том, действительно ли плавное отлучение лучше? Может ребёнку не понятно, почему вечером не дают грудь, а в остальное время дают?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср дек 12, 2018 9:36 am

Понятия лучше и хуже нет. Коту без разницы - быстро хвост отрубают или медленно. Он остается без хвоста.
Речь должна идти о том, что постепенное отлучение более физиологичные процесс для а)самой женщины б)молочной железы, как отдельного органа.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Чт дек 13, 2018 6:20 am

Получается , плавное отлучение хорошо для женщины, а для ребенка стресс одинаковый что так, что так?
И еще такой вопрос возник: можно ли возвращать кормление, если уже начали отлучение? Или лучше продержаться? Мы уже 6 дней укладываемся на ночь без груди. Но тяжело, долго, малыш (2года 2мес) плачет. Забалтываю - затихает, вроде начинает засыпать, снова вспоминает про грудь и снова плачет. И довольно сильно, и так несколько раз. Теперь думаю, что надо было попробовать сначала разорвать связь на сон- давать грудь, потом забирать, потом если не засыпает снова дать-забрать. Почему-то раньше думала, что у нас такой вариант не пройдет. А теперь боюсь к этому возвращаться, потому что ребенок поймет, что можно сисю вернуть плачем.
Аватара пользователя
Акылбекова Елена
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 2:49 am
Контактная информация:

Пт янв 04, 2019 8:29 am

Гость писал(а):
Чт дек 13, 2018 6:20 am
Получается , плавное отлучение хорошо для женщины, а для ребенка стресс одинаковый что так, что так?
Не совсем. Чаще всего дети легче дети переносят плавное завершение ГВ.
Гость писал(а):
Чт дек 13, 2018 6:20 am
И еще такой вопрос возник: можно ли возвращать кормление, если уже начали отлучение? Или лучше продержаться? Мы уже 6 дней укладываемся на ночь без груди. Но тяжело, долго, малыш (2года 2мес) плачет. Забалтываю - затихает, вроде начинает засыпать, снова вспоминает про грудь и снова плачет. И довольно сильно, и так несколько раз. Теперь думаю, что надо было попробовать сначала разорвать связь на сон- давать грудь, потом забирать, потом если не засыпает снова дать-забрать. Почему-то раньше думала, что у нас такой вариант не пройдет. А теперь боюсь к этому возвращаться, потому что ребенок поймет, что можно сисю вернуть плачем.
Вы можете возвращать кормления. Часто говорят, что отлучение - это два шага вперед, один назад. Вам стоит ориентироваться на себя и своего ребенка, если чувствуете, что движетесь слишком быстро, замедляйтесь. Ваш комфорт превыше всего.
Убрать кормления на засыпания больше всего помогает ритуал, где кроме груди есть еще что-то (сказка, песенка, книжка, поглаживания, просто крепкие объятия). Тогда грудь уходит, а ритуал остается.
Когда вы даете грудь на плач, ребенок понмает, что вы откликаетесь на его потребность. У некоторых детей новые привычки (спать без груди в вашем случае) приходят через слезы. Это нормально.
+996 550 100 433 Whatsapp
Ответить