Завершение ГВ ребенка с РАС

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алла П.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 5:21 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пт янв 04, 2019 4:35 pm

Здравствуйте! Мой сын с рождения и до сих пор (сейчас ему 2г4м) на грудном вскармливании по требованию. Недавно, когда обратились к специалистам по поводу того, что ребенок не взаимодействует с другими детьми, не говорит (только мычит и издает различные звуки) поставили СДВГ, моторная алалия, РАС. Невролог категорически против ГВ, объясняя это тем, что грудное вскармливание тормозит развитие речи, вредно для психики ребёнка, особенно для мальчиков. Говорит, что отлучать постепенно нельзя, дословно "для ребенка грудь как наркотик, бросать нужно резко иначе будет ломка как у наркомана". Меня такое сравнение повергло в шок. Другой невролог и педиатр тоже против ГВ после года, оно тормозит развитие. Я собиралась кормить до самоотлучения если оно произойдет до 3 лет или завершать ГВ ближе к 3 годам, когда необходимо будет выходить на работу. Мне ГВ неудобств не доставляет и ребенку тоже, наоборот, нам нравится. Но вот после высказываний этих специалистов, муж (ходит на все приемы со мной и ребенком) и его мама, которая часто у нас бывает, постоянно прессуют меня морально, веря в это. Скажите, пожалуйста, если ли действительно подтвержденная информация, что ГВ влияет негативно на развитие речи? Есть ли рекомендации по завершению грудного вскармливания у ребенка с РАС или оно не отличается от обычного? Резкое отлучение может навредить? На данный момент кормления на засыпание/просыпание дневной и ночной сон, под утро 2-3 раза прикладывается, а также очень редко когда, например, ударится сильно.
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Ср янв 09, 2019 4:41 pm

Алла, здравствуйте!

Сочувствую, что Вам пришлось побывать в такой непростой ситуации. Желаю Вам поскорее найти точки соприкосновения с родными и близкими!

Вам в помощь исследования на тему взаимосвязи СДВГ, социальной адаптации и длительного грудного вскармливания:
http://new-degree.ru/gvinform/sdvg/ про СДВГ
https://lllrussia.ru/kormlenie-posle-goda/ про социализацию, найти "психологический аспект"
https://www.7ya.ru/article/Mamenkin-syn ... oderzhanie здесь о долгокормлении мальчиков отрывок из книги Ирины Рюховой "Ваш грудничок старше года". Похоже, эту книгу будет нелишним приобрести. Вдруг еще вопросы о долгокормлении встанут. ))

Всего доброго!
Ответить