Ребенок не пьет воду

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна Вячеславовна

Пт апр 05, 2019 6:04 am

Здравствуйте! Моему ребенку 11 месяцев, к году необходимо отлучить его от груди, так как мне назначена операция. Сложность заключается в том, что он не пьет никаких жидкостей. Стараемся вливать насильственно, но он при этом заглатывает воздух и все равно выпивает очень мало. Пробовали давать воду, разные чаи, соки, смеси - плюет со смехом. Пытались поить с помощью бутылочки, стаканчика, ложечки, поильника - все безуспешно. Когда я отлучалась и ребенок был без тити весь день, тоже отказывался пить. Немного подсаливала пищу, но жажды это не вызвало. Из прикорма он ест каши (несладкие), творог, густой йогурт, овощи, овощные супы. Фрукты не ест, потому что не любит сладкое совсем. Ночью сосет грудь достаточно часто
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт апр 09, 2019 11:11 am

Здравствуйте, процесс обучения пить воду из чашки (и/или поильника) целесообразно начинать с шести месяцев, чтобы к году у малыша начало получаться аккуратно выпивать хотя бы небольшой объём на дне стакана. Это не быстрый процесс.
Сколько по времени вы уже учите ребенка пить? Пьете ли сами? Предлагаете ли пить из своей кружки? Иногда дети, пытаясь подражать взрослым, соглашаются пробовать воду из маминой кружки. Насильственное вливание только отсрочит приучение к кружке и воде, более того может закрепить у крохи негативную ассоциацию с этим действием, и тогда ребенок ещё дольше будет отказываться от воды, как от чего то ужасно неприятного.
Как приучить сейчас? Доброжелательный настрой, не ругать, не настаивать, пить часто самой и часто предлагать. Помогать держать кружечку, много в нее не лить. Предлагать ребенку самому налить воды и выпить. Соответственно, бутылка из которой малыш будет лить в кружку должна быть так же заполнена совсем чуть чуть. А то все на пол разольется.
Не все операции требуют отлучения от груди. Чаще всего можно продолжать кормить. Если вы хотите сохранить ГВ, то мы с вами более подробно можем обсудить ситуацию с вашим здоровьем. Возможно, резкое, травматичное для крохи отлучение не понадобится. Для мягкого отлучения процесс этот лучше начинать сильно заранее, за несколько месяцев.
Ответить