Что делать с грудью?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Гамбоева

Вс апр 07, 2019 5:08 pm

Добрый день!мягко завершили гв в 1,9. Прошло 1,5 недели, грудь сильно не набухала, сцеживала до облегчения через день. Сейчас нащупала несколько маленьких комочков. Дискомфорта они никакого не доставляют. Оставить как есть, рассосутся сами, или все же сцеживаться до тех пор пока вообще не останется ни одного комочка и грудь будет мягкой-мягкой? Спасибо заранее.
Новосибирск, Юлия Гамбоева
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн апр 08, 2019 2:41 pm

Юлия здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, возникали ли у вас уплотнения в процессе ГВ и если "да", то как вы с ними справлялись?
И второй вопрос: эти комочки в груди вы сколько дней назад обнаружили?
Юлия Гамбоева

Пн апр 08, 2019 3:37 pm

Антонина, спасибо за ответ!
За все время гв буквально пару раз образовывались комочки, я сцеживала и прикладывала компресс из капустного листа. Все быстро проходило. У меня вообще грудь всегда была мягкой, никогда не чувствовала приливов🙈
За 1,5 недели комочки, доставляющие дискомфорт,образовывались два раза через день. Я сцеживала, разминала. Сейчас ощущаю пару комочков, но они никак не болят, не давят, я их вообще не ощущаю, если не трогаю грудь. Вот волнуюсь, что с ними будет?☺️
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср апр 10, 2019 6:25 pm

Юлия, добрый вечер!
Раз вы обнаружили комочки 7 апреля, а сегодня уже 10-е, то для спокойствия я бы порекомендовала обратиться к маммологу или хирургу. Вероятно, нам назначат УЗИ.
Таким образом, вы убедитесь, что все в порядке.
А так, при появлении свежего комочка, его рекомендуется мягко помассировать и сцедить не всю грудь, а только молоко из участка с уплотнением.
Здоровья вам!
Ответить