Отлучение после 3 лет

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Kollu4ka

Сб май 25, 2019 11:46 am

Добрый день! Не могу представить, как завершить ГВ, сыну 3.7 года, мне кажется, он достаточно часто прикладывается для своего возраста. Мы с ним всегда вдвоём, не считая вечера и выходные, когда дома супруг. Кушает перед дневным и ночным сном, просит во время бодрствования по 1 разу между снами, ночью тоже прикладывается, может и 1 раз, а может и до 6 раз, перед просыпанием утром тоже просит. Если дома супруг, может не просить в течение дня, но на сон обязательно. Молока мало, если ест в промежутках между снами, потом на сон почти нет молока. В такие моменты говорю, что потом когда спать, не будет молочка, отвечает, что без молока будет засыпать. Просит, если нет молока, то засыпает, но засыпает долго, иногда может расстроиться и отказаться ложиться спать. Говорит, что очень любит молочко и всегда будет кушать. Знаю, что может до 10 ч обходиться без него (во время поездок узнала). Как лучше мягко отлучить? Думала, до самоотлучения, но устала, физически уже сил нет. Ещё такой вопрос, сложилось так, что с начала года мы часто переезжали, вот и сейчас в другой стране, потом вернёмся домой и через месяц планируем отдых на море. Можно сейчас предпринимать попытки отлучить или все-таки подождать, когда вернёмся домой после отдыха, получается, осенью. Ох, много всего написала, и, наверно, не полностью описала.
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Ср май 29, 2019 8:42 pm

Здравствуйте. Восхищаюсь вашим стажем грудного вскармливания! Понимаю ваше желание мягко завершить
Вы верно заметили, что ребенок реже прикладывается, если папа дома. В этом возрасте дети састо прикладываются от скуки. Поэтому важно ребенка занять чем-то интересным. Проще говоря отвлекать. Гулять, ходить в гости, звать гостей к себе, приобщать к работе по дому. Показывать свою занятость. И многое проговаривать с ребенком подталкивая к завершению. Можно в форме сказки. В этом возрасте с ребенком уже вполне можно договариваются, что сосет только на ночь, например. А днем грудь отдыхает, или наоборот. Маленькими осторожными шагами. Не сразу, но малыш согласится.
В этом вопросе вам очень важно иметь внутреннюю уверенность, что вы на верном пути и все делаете правильно. Дети хорошо считывают уверенный настрой мамы.
По поводу когда лучше отлучать, до поездки или осенью, можете решить только вы, исходя из своих внутренних ресурсов и готовности ребенка.
Kollu4ka

Вс сен 29, 2019 4:45 pm

Добрый день! Совсем скоро будет 4 года. Я все ждала, что будет самоотлучение. Очень нравится кушать молочко. Обязательно просит перед сном, я так понимаю достаточно устоявшаяся ассоциация 'грудь - сон'. Молока почти нет сейчас, можно сказать капли только. Прикладывается перед дневным сном, ночным и подутреннее. Пробую поговорить, что молочка нет, что уже долго кушает, надо учиться засыпать без молочка, сегодня уже сказала, не могу до 18 лет кормить молочком. Уходит в протест. Страшно признаться, но я устала уже от гв, захват изменился, почти всегда чувствую зубы и следы остаются. Маммолог настоятельно рекомендует завершать и как можно быстрее, потому что прикус не правильный развивается. Подскажите, как лучше сделать? Как завершить? Может быть чем-то заменить можно?
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Ср окт 02, 2019 12:14 pm

Здравствуйте! Понимаю вашу усталость и дискомфорт от сосания. Прошла через это.
Самоотлучение в большинстве случаев происходит все же не без помощи мамы, когда мама мягко, но настойчиво подталкивает к завершению. Если вы приняли решение завершить, то мягко но уверенно двигайтесь в этом направлении. Малышка может чувствовать ваши колебания и настаивать на своем.
Чем заменить. Ничего лучше телесного контакта нет. Пальчиковые игры-потешки, что бы отвлечь, песенки, обнимашки, массаж спинки. Договариться, что сосет на счет. Как сосчитаете до 10 или 5, отпускает и больше точно не даете. Можно попробовать давать грудь, потом сказка, а потом сон. Поменять последовательность и таким образом разъединить грудь-сон. Можно попросить, что бы малышку укладывал папа.
Kollu4ka

Пт окт 25, 2019 4:49 am

Благодарю за ответ. Сейчас убираю одно кормление перед дневным сном, заранее обговариваю, иногда спокойно все проходит, иногда и настаивает, и потом долго засыпает. Если вижу, что очень нужно, то даю, но потом не даю перед ночным сном. В течение дня обнимаемся, просит поваляться на кровати вместе. Предлагаю воду, сок, йогурт питьевой. Скажите, в таком направлении двигаться дальше? Сколько времени надо на такое отлучение? И беспокоит ещё на сколько мягко это все проходит? Иногда кажется, что обижается, но говорю, что люблю его. Не сильно ли это травмирующая ситуация?
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Вт окт 29, 2019 9:22 am

Здравствуйте! Вы двигаетесь в верном направлении! Вы рядом, разговариваете, много телесного контакта, вы контейнируете его грусть и печаль по поводу того, что грудное вскармливание потихоньку завершается. Все происходит постепенно, малыш справится с наименьшими потерями потому, что вы рядом и поддерживаете.
Ответить