Отлучение от груди по совету педиатра

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Пт дек 13, 2019 6:24 am

Добрый день! Моей дочери 3 декабря исполнился год, весим 9200, с рождения ГВ по требованию, с 5 месяцев введен прикорм. Вчера были у врача, при осмотре она заметила, что у дочки увеличены молочные железы ( я бы сказала, что совсем чуть-чуть, мне кажется, у всех детей так). После осмотра врач мне сказала, что на сворачивать гв, потому что из-за моего молока и моих гормонов у дочери мастопатия. В настоящий момент я отлучать от груди дочь не хочу. Подскажите, пожалуйста, неужели все так серьезно и действительно нужно завершать гв? Есть ли какие-то риски, если я продолжу кормить дочку грудью? Спасибо!!!
Григорян Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Пт дек 20, 2019 3:43 pm

Здравствуйте, Вы сомневаетесь в достоверности рекомендации педиатра, и есть повод получить алттернативное мнение другого специалиста по этому вопросу. Были ли сданы анализы на те гормоны, о которых говорил врач? Какие-то другие основания полагать, что диагноз "мастопатия" поставлен корректно? На каких основаниях в виде исследований может быть основано такое мнение, что гормоны мамы передаются с грудным молоком ребёнку и таким образом воздействуют на железу? Часто женщины кормят своих дочерей и до 2х, и до 3х лет, а то и дольше. Гормоны в молоке содержатся, их много, но это является преимуществом грудного молока перед смесью, ведь они не просто так там появились. Молоко это жидкость, созданная природой для вскармливания и развития деток. Слова о том, что гормоны могут навредить малышу, больше похожи на личное мнение, иначе об этом говорили бы исследования. В любом случае нужно видеть превышение значения уровня конкретного гормона в анализах крови. Иначе получается, это просто предположение педиатра.
Григорян Вероника
Консультант Акев
г. Ростов-на-Дону
Контакты: 8(989)705-38-39
e-mail: cons-time@yandex.ru
https://vk.com/club189225649
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт дек 20, 2019 6:07 pm

Описанной ситуации не бывает в природе.
Ребенку нужно сдать ТТГ, Т4свободный, пролактин.
Если железы заметно увеличены, сделать их УЗИ.

Грудью кормите столько, сколько хотите Вы и Ваш ребенок.
https://яковлевяя.рф/
Ответить