Отлучение от груди по совету педиатра

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина Пасечная
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2019 5:39 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сб дек 14, 2019 5:42 am

Добрый день! Моей дочери ровно 1 год. Мы на гв с рождения, прикорм ввели в 5 месяцев. На очередном приеме у педиатра, врач заметила, что у дочки чуть увеличена молочная железа. Из этого она сделала вывод, что у нее мастопатия и сказала, что надо завершать ГВ, так как у девочки переизбыток моих гормонов. Я пока отлучать от груди не хочу. Хотела завершить гв ближе к 1,5 годам. Скажите, неужели все так серьезно и стоит переживать по этому поводу? Какие действия предпринять? Спасибо!
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Сб дек 14, 2019 2:18 pm

Здравствуйте, Ирина.

Врач рекомендует отлучение из-за увеличения молочной железы у вашей годовалой малышки. А вы не хотите завершать кормление грудью. Но тревожитесь, не вредит ли действительно грудное молоко девочке.

На вопрос "У ребенка набухают молочные железки, связано ли это с тем, что ребенок на ГВ, и что делать?!" отвечала врач-эндокринолог Юлия Недосекова. Ее ответ размещен на нашем сайте http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... 2-36728602

Надеюсь, что эта информация вас успокоит и позволит с удовольствием кормить грудью и дальше.
Ирина Пасечная
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2019 5:39 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сб дек 14, 2019 4:08 pm

Спасибо большое! Многое прояснилось!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб дек 14, 2019 4:10 pm

Никакой связи ГВ с увеличением грудных желез у ребенка нет. Вам нужно ребенку сделать УЗИ грудных желез + кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и пролактин. Кормить можете столько, сколько Вы и ребенок хотите
https://яковлевяя.рф/
Ответить