Как завершить ГВ

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина1614

Пн янв 13, 2020 8:43 pm

Добрый вечер. Дочке 1год и 5 месяцев, в год перешли на ночные кормления, укладывается спать без груди, в обед спит хорошо 2-3 часа, но ночью просыпается постоянно и не может уснуть без груди, соску не Берет, истерики жуткие ,сил уже нет. Подскажите пожалуйста, как завершить кормления?
Цовма Яна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2019 2:33 pm
Откуда: Казань/Альметьевск
Контактная информация:

Чт янв 30, 2020 8:12 pm

Здравствуйте, Ирина!
Порошу прощения, что не ответили вам ранее.
Вы в год убрали дневные кормления и оставили ночные, укладывание спать проходит без груди. Это уже половина отлучения. Надеюсь, малышка хорошо ест еду с общего стола, т.к. это тоже важно при отлучении.
Сосет грудь только ночью. Пустышки нет.

Дело в том, что в этом возрасте малыши ещё не готовы полностью отказаться от груди, т.к.потребность в сосании ещё велика и потребность в получении молочка(оно сохраняет много полезных свойств), маминого тепла ночью, когда просыпается, продлить сон утром с грудью - тоже норма этого возраста.
Ещё малыши компенсируют недостаток дневных кормлений и ночью могут чаще просить грудь, удовлетворяя свою потребность и это нормальное поведение. Ведь ночью кормления происходят во сне, в бессознательном состоянии и в этом возрасте ребёнка сложно отвлечь или объяснить что-то посреди ночи, скорее всего он будет не согласен слушать, т.к. у него только чувства и интуитивное поведение играет роль.
Я рекомендую вам не торопить события. В отлучении лучше двигаться медленно и постепенно.
Прислушиваясь к поведению малышки и ее сигналам.
Ночью не может пока уснуть без груди, то возможно, даже удобнее для всех дать ей грудь и поспать, чем ночь тратить на укладывание с плачем..
Ведь если груди не будет, то не факт, что она будет спать всю ночь не просыпаясь. Малыши до 2-3 лет часто просыпаются ночью( пить, писать, к маме..) и чаще всего всей семье удобнее, чтобы мама просто дала грудь и сладко спать, чем вставать и укладывать, а иногда и совсем пойти играть рано утром.
Ещё, возможно днём ей больше требуется тактильности (обнимать, целовать, держать на ручках), внимания, включения в ее детские дела.
Ещё лучше спать малышам помогает свежий воздух в комнате после проветривания и укрыть потеплее.
В любом случае, всегда сохраняйте уверенность и положительный настрой.
Можно пробовать метод замены. Это значит, что ночные кормления можно постепенности заменить на массаж, поглаживание, чтение, обнимание или любое другое проявление внимания и любви. Дать пить.
Можно попробовать сократить продолжительность кормлений, делая счёт до 10-15ти, потом забирать грудь самой.
Но если все эти методы пока не работают, то я рекомендую подождать ещё и дать малышке время.
http://gvinfo.ru/zavershenie
- очень много информации по отлучению. Может быть и для себя найдете что-то полезное.

С уважением, Яна Цовма,
Консультант-стажер АКЕВ
WhatsApp 📞 ‪89196270101‬
Ответить