Постлактационная депрессия.

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Anastaciia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2020 10:06 pm
Откуда: Нижнийй Новгород
Контактная информация:

Пн мар 09, 2020 10:25 pm

Здравствуйте. Моим двойняшкам 2г. 3мес. Недели 2 назад мы полностью завершили ГВ. Одна дочка была полностью готова к этому, а вторая не совсем, но перенесла достаточно спокойно. Когда она просила грудь, я просто отвлекала её. В груди неприятных ощущений не было. Молоко быстро ушло, т.к его в последнее время было уже мало. И всё вроде бы хорошо, но мне вдруг стало плохо морально. Я очень пожалела, что отлучила вторую дочку. Но уже поздно, молока нет, да и дочка не вспоминает про "титю". А меня ничего не радует, аппетита нет, спать не могу, плачу целыми днями, чувствую себя ненужной. Такое ощущение, что между мной и дочкой оборвалась какая-то связь, исчезла наша тайна. Я очень скучаю по ГВ и не могу смириться, что больше никогда не испытаю этого. Подскажите, пожалуйста, как справиться с этим чувством?
Аватара пользователя
Пашаева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2019 10:32 am
Откуда: Новотроицк
Контактная информация:

Пт янв 01, 2021 1:47 pm

Добрый день, Анастасия!

Обнимаю вас. Понимаю вашу тоску, сожаление и даже скорбь по тому, что закончилось нечто особенное.

То, что вы чувствуете - это нормально. Да, это не позитивные эмоции, тем более влияющие на сон и аппетит. Дайте себе время пережить и даже оплакать, чтобы не копить эти чувства внутри. Но не оставайтесь с ними наедине!

Помните, что вы не одна. Подумайте, кто вас поддерживает даже просто своим присутствием.

Во многих городах созданы группы поддержки ГВ. Это встречи мам, где делятся своей историей и подбадривают друг друга. Возможно, в вашем городе тоже проходят подобные встречи.

В Facebook популярна группа "Молочное кафе" для поддержки кормящих и кормивших мам.

На сайте "Нового Уровня" есть статья о послактационной депрессии "Депрессия при отлучении от груди (постлактационная депрессия) - перевод статьи Присциллы Стивенс". Автор рассказывает о своём опыте и способах пережить это состояние.

Грудное вскармление - это не столько питание, сколько общение мамы и малыша, связь, как вы отметили. Вместе с тем, это лишь этап отношений мамы и ребенка, который, увы, но всегда заканчивается. Рано или поздно - это не столь важно, когда есть безграничная и безусловная любовь, которая "всë покрывает, всему верит, всего надеется, всë переносит».
С уважением,
Наталья Пашаева
Консультант-стажёр АКЕВ
Новотроицк/Доха (Катар)
+7 919 400 73 18
+974 773 24 54 6
Ответить