Как отучить от груди в 2 года 5 месяцев

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна_86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 4:08 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс мар 22, 2020 4:14 pm

Здравствуйте! Моему ребенку
2 года и 5 месяцев, и я все ещё кормлю грудью. Спит всегда со мной с 3 месяцев или в коляске.
Грудь на засыпание(ночью и дневной сон), на просыпание, а также с помощью нее он "продлевает" сны.
Иногда просит грудь днём на коленях.
Всего за сутки грудь - 6-7 раз.

Ребенок не знает соску, из бутылки ел очень редко до полугода его жизни.

Последнее время сын стал очень часто просить грудь ночью, иногда каждый час.
Я не сплю подряд более 3 часов, а чаще меньше. Часто до 4-5 утра не сплю.
В связи со стрессом (не связанным с ребенком) и хроническим недосыпом в том числе у меня начались проблемы со здоровьем (периодические приступы высокого давления и тахикардии, ВСД). Проходила обследования, назначили лечение.
Совместимое с ГВ лечение результата практически не дало, сейчас назначили иное.

Мой вопрос в следующем: как отлучать от груди в моем случае, когда ребенок не знает ни бутылки, ни соски?

Пыталась не давать грудь ночью, делать вид, что сплю(когда часто просил) - он хнычет до тех пор пока не дам.
Не знаю, что мне делать и с чего начинать процесс отлучения..

Заранее огромное спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Чт мар 26, 2020 12:44 pm

Здравствуйте, Анна!

Как здорово, что Вы смогли сохранить грудное вскармливание до такого возраста малыша! Это серьезная инвестиция в его здоровье и развитие!

В данном случае очевидно, что сосание груди - это единственный знакомый ребенку способ уснуть. И безусловно, это именно то, с чего нужно начинать. Необходимо последовательно научить ребенка засыпать без сосания груди. В этом случае отлучение произойдет наиболее безболезненно и для Вас, и для ребенка.
Необходимо сформировать" ритуал" - повторяющиеся действия перед сном - и сохраняя возможность сосания перед сном, все же исключить засыпание ребенка с грудью во рту, постепенно разделив сосание груди и момент засыпания.
Также нужно обеспечить условия для комфортного сна ребенка и, возможно, поработать с режимом.
Наиболее эффективной будет совместная работа с консультантом, которая возможна в онлайн режиме.
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Ответить