Нужны ли таблетки для окончания ГВ

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

tatis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2020 3:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт ноя 26, 2020 4:07 pm

Здравствуйте!
Меня зовут Татьяна.
Сыну сейчас 2,2. Примерно в 1,8 постепенно ушли дневные кормления. В 2 года сын сам отказался от засыпания на груди и остались только утренние кормления. Последние 2 недели и они стали непостоянными, а последние 4 дня утром вообще не кормила, так как сын не просил.
Подскажите , пожалуйста, как правильно завершить теперь ГВ? Больше не давать грудь утром, даже если вспомнит (отвлекать и тд), или если вдруг в какой-то день попросит - дать.
Дело в том, что после первого ребёнка (кормила до 7 месяцев и закончила достаточно резко по мед показаниям), на узи маммолог сказала, что что-то осталось в протоках и будет хорошо, если рожу второго и он все «рассосет»)). Второго родила через 7 лет и вот теперь переживаю, как бы опять чего в протоках не осталось, так как третьего рожать не планирую))
Гинеколог говорит, что если кормила больше 2 лет , надо 2 дня пить достинекс , чтобы с грудью не было осложнений в последствии. Но мне очень бы не хотелось пить гормоны. Тем более, что нет никаких приливов, набуханий груди и тд. Грудь мягкая и мне кажется, можно как-то обойтись без лекарств. Вот только не знаю как правильнее. Заранее большое спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Царыгина Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 7:04 pm
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2020 5:22 am

Здравствуйте! В Вашем случае нет необходимости в таблетках для завершения лактации.
Если Вы приняли решения не кормить больше и не прикладывать малыша, то просто следите за состоянием груди. И если почувствуете наполненность или нагрубание, то необходимо следить до облегчения, именно до облегчения, всё сцедивать не нужно.
Саша 123

Сб дек 05, 2020 6:12 pm

Здравствуйте, я кормила до 3,5 лет первую дочку, и никакие таблетки не использовала! У вас было постепенное отлучение, соответственно и молока уже так много не пребывает! Не переживайте ничего у вас там не останется 😅Природой все продумано! Главное следить, чтоб не было сильных приливов и груди не была каменной! А она не будет- так как уже идёт инволюция лактации.
Аватара пользователя
Царыгина Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 7:04 pm
Контактная информация:

Ср дек 09, 2020 4:24 pm

Саша 123 писал(а):
Сб дек 05, 2020 6:12 pm
Здравствуйте, я кормила до 3,5 лет первую дочку, и никакие таблетки не использовала! У вас было постепенное отлучение, соответственно и молока уже так много не пребывает! Не переживайте ничего у вас там не останется 😅Природой все продумано! Главное следить, чтоб не было сильных приливов и груди не была каменной! А она не будет- так как уже идёт инволюция лактации.
Да, всё верно👌
Ответить