Мягкое и плавное отлучение в 1,8 года, финальные шаги

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Сара124

Сб дек 05, 2020 6:07 pm

Здравствуйте, вопрос очень важен для меня, я в тупике!
Моему ребёнку 1,8 года. Мы постепенно идём к отлучению, убрали все дневные кормления, утренние, после обеденные, после сон часа. Начали плавно отлучение с сентября! 3 мес уже в таком режиме. Ребёнок не разу не плакал, все делали максимально комфортно для всех, пока его все устраивает!
У нас осталось 1 кормление на ночь, и Миллион ночью!
Вопрос следующий, могу ли я убрать все ночные кормления (а их 100500 и они больше всего меня раздражают и малыш тоже нервный), оставив лишь одно на ночь, когда укладываю спать и когда ребёнок бодр и не спит? Оно очень важно для малыша, он его ждёт, да и мне оно не доставляет дискомфорт! Не будет ли это путать малыша? Почему ночью не дают, а на ночь дают? Спасибо за ответ!
Кулешова Мария
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2018 7:53 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт дек 08, 2020 8:06 am

Здравствуйте!

Да, вы можете попробовать сократить число ночных кормлений, оставив кормление на ночь. Важно понять причину их большого количества. Если это появилось после того, как сократились дневные кормления, то, возможно, малыш ещё не готов был к их сокращению. Частые ночные пробуждения могут быть связаны с разными факторами, влияющими на сон ребёнка, в том числе с режимом сна и бодрствования, условиями сна, деятельностью, занятиями и питанием перед сном, потребностью опорожниться, а также с факторами, связанными с дефицитными состояниями (дефицит витамина D, анемия).
Ответить