Завершение ГВ в 2 месяца

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена339
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2020 3:08 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт дек 08, 2020 3:13 pm

Добрый день. Хочу закончить кормить грудью, сил больше нет. Ребёнка с роддома докармливаю, в роддоме была сильная желтушка, он лежал под лампой больше недели, были круглосуточные истерики у него без остановки, даже медсестры были в шоке, я тоже плакала, молока было мало, стали докармливать. Когда вышли из Рд дома тоже докармливала, но чуть чуть. Истерики остались, ребёнок может кричать с 6 утра до 12 ночи (без сна) я даже скорую вызывала, у нас адовые колики ( всех врачей и узи прошли, все в норме, только очень много газов, билирубин почти упал, массаж делаю, все что можно делаю...средства типа эспумизан даю, сил больше нет. Молока становится все меньше и меньше.. я сама минус 20 кг уже(очень нервничаю из за того, что не могу накормить его грудью( каждый раз это стресс(. Времени сцедить что то тоже нет, он всегда плачет, если не плачет значит мы на улице гуляем. Сейчас молока стало ещё меньше, те за раз одна грудь даёт 40-50 мл, ему этого мало. Вторая ещё меньше. Приходится каждый раз после груди взвешивать, весы то нормально дают, то сбой и я уже не могу определить сколько ему датььдокорма( отрываю от груди, бегу делать смесь, чтобы добить до нормы. Он если не наедается-плачет. В общем, хочу все это закончить и начать давать только смесь,так я хотя бы буду уверена, что он наелся, но не знаю как это сделать(( и страшно ... но сил моральных и физических нет. Как увеличить количество молока не знаю, тк времени на все манипуляции просто нет(((
Кулешова Мария
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2018 7:53 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт дек 10, 2020 6:20 am

Здравствуйте! В вашем сообщении ощущается отчаяние, много тревоги и усталость:( Очень тяжело, когда малыш много плачет и беспокоится, особенно если не хватает помощи и поддержки.

Четкого алгоритма по переводу на смесь нет, если сейчас вы даёте смесь и она подходит ребёнку, ребёнок берет бутылку - вы можете попробовать увеличить объём смеси, а для успокоения малыша использовать другие способы вместо груди. Вопросы расчета количества смеси и режима кормлений на ИВ лучше обсудить с педиатром. Для облегчения состояния груди используется мягкий холод на 15 минут, лимфодренажный массаж (мягкие поглаживающие движения ладонью по груди в направлении от соска к основанию и к подмышке), при возникновении дискомфорта - сцеживать до облегчения состояния (не до полного опорожнения, только до снижения дискомфорта и распирающих ощущений).

Однако, поскольку вы подробно описали ситуацию и тревожащие вас моменты, я уточню, что завершение ГВ - не единственный возможный выход, и не известно, поможет ли решить проблему плача и сна малыша.

Причина может быть не только в голоде. Плач на протяжении всего дня не характерен для коликов. При подозрении на то, что ребёнка беспокоят болевые ощущения на протяжении дня, лучше обратиться к грамотному педиатру для исключения патологических состояний, которые могут их вызывать. К таким состояниям, например, могут относиться аллергия или непереносимость, лактазная недостаточность, ГЭРБ.
При метеоризме могут также помочь высаживания.

Взвешивания до и после кормления действительно утомительная и зачастую неточная процедура. Объём молока, который может высосать ребёнок из одной груди за кормление у всех разный, и не говорит о его общем количестве или нехватке. Если ребёнок не наедается одной грудью, можно предложить вторую. Прикладывание по требованию при условии эффективного сосания обеспечит достаточный суточный объём питания. Более достоверный вариант определения достаточности питания - взвешивания раз в несколько дней или неделю. Исходя из результатов и делается примерный расчёт докорма, а далее корректируется с учетом потребности ребёнка и динамики прибавок.

Если вы готовы сначала попробовать другие варианты, то в вашей ситуации может помочь индивидуальная консультация по грудному вскармливанию. Консультант поможет разобраться, достаточно ли прибавляет ребёнок, и организовать грудное вскармливание и докорм (при необходимости), если есть проблема с нехваткой молока, то поможет разобраться с причинами, в рамках своей компетенции окажет помощь по сохранению лактации при смешанном вскармливании или улучшению лактации. А также проверит прикладывание к груди, поможет его исправить, если оно не достаточно эффективное или приводит к дискомфорту у малыша.

Также, в любом случае стоит заручиться поддержкой и помощью близких, позаботиться о своём состоянии и самочувствии, при необходимости обратиться за помощью к специалисту.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт дек 10, 2020 10:29 am

Так Вы никаких данных не дали, что у Вас не хватает молока. Или хватает.
1. Вес при рождении.
2. Минимальный вес.
3. Вес в 1 месяц
4. Вес в 2 месяца
5. Какой объем смеси даете
6. Какая смесь?
7. Что за диета такая - 20 кг?
https://яковлевяя.рф/
Ответить