Выкручивает соски перед засыпанием

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Железнова Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 8:51 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт дек 29, 2020 3:07 pm

Здравствуйте. Мой вопрос
По отлучению от груди. Моей дочке сна днях исполнится 2,7. Мы ходим в сад. В основном грудь у нас по ночам и как ассоциация на дневной сон. Вот в этом и заключается проблема. В саду днём на сон, дочка снимает майку и начинает накручивать свои сосочки, бедная моя кроха не может без этого уснуть. Да и я уже устала от на, если честно. Посреди ночи не один раз просыпается, утром со сна(( мы спим вдвоем) тоже титю ест. Для нее это блаженство. Она и мне соски выкручивает( не знаю, как отучить, тем более это сильная ассоциация на сон. Помогите, пожалуйста , советом.
Аватара пользователя
Железнова Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 8:51 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт дек 29, 2020 3:08 pm

Ирина, здравствуйте! Вы обращались в АКЕВ с вопросом об отлучении. Меня зовут Железнова Юлия, я консультант-стажер АКЕВ.

Возможно, Вашей дочке перед сном необходимо расслабиться и для этого она выкручивает себе соски. Можно попробовать заменить это движение, например, на выкручивание чего-то другого, что не принесет дискомфорт для нее самой. Как вариант, купить или сшить игрушку с глазками-пуговками. Только следить за состоянием ниток, если ослабли, то пришить получше. В некоторых садах разрешают деткам брать в группу игрушки из дома и даже с ними укладываться спать. Спросите у воспитателя, можно ли так поступить? Уточните у нее также в чем детки спят? Могут ли они заправить пижамку, футболочку в штанишки? Это препятствие из одежды тоже может отложить заученные действия перед сном.

Чтобы она не выкручивала соски Вам, попробуйте:
1) поиграть с ней на опережение. Например, она приложилась к Вашей груди и ее рука потянулась к соску. Пусть Ваша рука опередит ее. Потом отпустите, дайте ребенку еще одну попытку, пусть опередит Вас. Она закроет рукой сосок. НЕ станет выкручивать его сразу. А далее можно попробовать пункт 2)
2) поглаживание руки. Если ребенок выкручивает сосок, мягко и ненавязчиво положите свою руку на ее кисть. Поглаживайте пальчики и ручку. Она расслабится от Ваших прикосновений и не доставит Вам дискомфорта.
3) Наденьте одежду для кормления. Например, футболка с замочками. Под нее очень сложно подлезть. Или это может быть любая футболка/майка, в которой Вы обычно кормите. Край футболки со стороны груди поднят наверх, открывая грудь, а другой край натяните и подоткните под себя. Из-за того что футболка натянута и плотно к Вам прижата, ручка не пролезет.

Ирина, чтобы дать более точные рекомендации про сон, ответьте, пожалуйста на вопросы:
1) на ночной сон она засыпает на груди или сама?
2) сколько ночных пробуждений у Вашей дочки?

С уважением
Железнова Юлия
консультант-стажер АКЕВ
г. Ульяновск
Аватара пользователя
Железнова Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 8:51 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт дек 29, 2020 3:10 pm

Здравствуйте, да, обращалась, спасибо большое за ответ и предложенную информацию. Я уточню у неё. Но, спят детки, в основном, в маечках и трусиках. Просыпаться может от 5-7 раз до 3х. Но, учитывая возраст, мне кажется, что так быть не должно
Аватара пользователя
Железнова Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 8:51 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт дек 29, 2020 3:11 pm

Почему же, могут. Они просыпаются не от того, что им нужна грудь. А у них есть какая-то причина для пробуждения. Но при этом они очень хотят спать. И прикладываются к груди, чтобы скорее уснуть. Если мы найдем причину, устраним ее, то пробуждений либо не будет, либо они сократятся. Плюс возраст ребенка. Головной мозг развивается, совсем скоро она сможет продлевать фазы своего сна сама, без помощи груди.
Ответить