Старшая дочка болеет, за год четвертый раз лежим в больнице с ней. Младший 1 год и 7 месяцев дома с папой. Отлучать ли

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Надежда В

Вт янв 05, 2021 9:40 pm

Здравствуйте.
Старшую дочку кормила до 3-х лет, отлучила во время беременности, когда чувствительность сосков повысилась и больно было кормить. Теперь старшая заболела (эпилепсия) за последний год лежали в больнице с ней 4 раза по 7-10 дней. В первый раз лежали, мне младшего каждый день привозили кормить, и я отправляла сцеженное молоко. Второй и третий раз кормить уже нельзя было, внешних в больницу не пускают теперь, карантин. Я сцеживала, маленькому уже больше года было из бутылки пить отказывался, в итоге выпивала сцеженное старшая. Каждый раз после больницы снова сосал грудь малыш и нормально дальше кормились, хотя поначалу встречал будто я его предала. Кормлю на ночной, дневной сон, по утрам, в течении дня практически не просит грудь. Сейчас лежим уже 10 дней, я сначала сцеживала, но несколько дней перестала сцеживать, молоко в груди есть, но боли нет, не давит. Вроде сначала хотела заканчивать на этот раз с гв, не мучать больше малыша. Для него же стресс большой, то есть мама с титей, то нет. Неизвестно сколько раз мне ещё придется уходить в больницу без него....а теперь опять сомнения берут. Может вернусь домой и снова попробовать дальше кормить? Сейчас ему 1 год и 7 месяцев, мальчик. Не знаю как для него лучше? Помогите, пожалуйста, разобраться
Кулешова Мария
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2018 7:53 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сб янв 09, 2021 6:25 am

Здравствуйте, Надежда!
Если я правильно понимаю, вас тревожит, не усиливает ли наличие ГВ стресс от разлуки?
Скорее наоборот. Можно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Независимо от ГВ, малышу будет непросто переносить в таком возрасте разлуку с мамой. При этом, отлучение от груди само по себе может добавить вам обоим переживаний, если нет к этому готовности у вас и малыша. По возвращении мамы, ГВ, вероятно, помогает ребёнку быстрее восстановить контакт с мамой после разлуки, поддержать связь. Кроме того, по-прежнему у длительного кормления грудью остаются преимущества между вашими отлучками, как в части помощи в укладывании и успокоении малыша, так и нутритивные, ведь ребёнок получает множество компонентов грудного молока даже при небольшом количестве кормлений в сутки.

В любом случае, решать, сохранять ли ГВ в этих непростых обстоятельствах, вам.
Ответить