Страница 1 из 1

Отлучение от груди и сосание пальчиков

Добавлено: Пн фев 01, 2021 10:54 am
Allisovna
Добрый день,

Сын 1.10 мес. ГВ по требованию с рождения, сейчас убрали дневные полностью, даже на сон засыпает сам. Но вот момент. Засыпает легко и за 3 минуты, но с пальчиками во рту. Пальцы сосет с рождения. Очень редко, когда ГВ было по требованию. В 1.9 стала убирать пустые прикладывания и сосания пальцев участилось. Сейчас и вовсе активнее сосет. В основном когда нервничает или хочет успокоится. Залезает на ручки, одной рукой хватает волосы мои, другую ручку в рот.

Вопрос: как отлучить? Какой этап теперь. Засыпать на ночь без груди, а ночью давать? Сколько должен длиться этот этап, прежде чем убирать и ночные кормления. Что делать с пальчиками?

Спасибо

Re: Отлучение от груди и сосание пальчиков

Добавлено: Пт дек 03, 2021 7:15 pm
Овчинникова Татьяна
Здравствуйте!

Приношу извинения за то, что Вы остались без своевременного ответа на свой вопрос. Надеюсь, что ситуация разрешилась благополучно.

Оставлю ответ в этой теме, чтобы другие мамы в поиске информации по этому вопросу, смогли её получить.

Сосание пальцев на успокоение и засыпание (начало или активизация этих действий в процессе отлучения) является одним из признаков неготовности малыша либо к этому этапу отлучения, либо к интенсивности темпа, с которым оно происходит. Поскольку сосание пальцев несёт в себе риски нежелательных последствий, по возможности стоит рассмотреть вариант возврата кормлений в тот режим, который предшествовал активизации таких действий со стороны малыша.
Плавное отлучение - наиболее мягкий вариант завершения ГВ как для ребёнка, так и для мамы, и несмотря на наличие определённого алгоритма, проводится с учётом готовности ребёнка и его реакций на изменения в режиме кормлений.

Этот путь можно пройти совместно с консультантом по ГВ, получая важную информацию и поддержку, составляя и корректируя план действий по необходимости исходя из конкретной ситуации.